Причиной кашля или чихания может быть сезонная аллергия. Как действовать в ситуации, когда у малыша "течёт из носа", и чем опасно самолечение,  Metro рассказала ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

- Что такое сезонная аллергия и в чем причина ее возникновения у детей?
- Это разновидность аллергии, которая развивается на пыльцу растений: ветроопыляемых деревьев, злаковых и сорных трав. Её другие названия: поллиноз, "сенная лихорадка". Симптомы возникают только в период цветения растений-аллергенов, когда в воздухе присутствует их пыльца.
У детей так же, как и у взрослых, аллергия появляется в результате формирования иммунной реакции на какой-либо фактор (пищевые продукты, эпителий животных, домашнюю пыль, плесневые грибки, пыльцу растений и т.д.). В норме иммунная система человека не должна "бороться" с  факторами внешней среды, которые не представляют угрозы для здоровья. У аллергиков иммунная система ошибается, утрачивает толерантность и запускает целый каскад реакций на безобидные факторы, нанося тем самым вред организму. Предрасположенность к аллергическим заболеваниям ребенок часто наследует от родителей. Но абсолютно точно предсказать, возникнет ли аллергия, как она будет проявляться, на какие факторы – невозможно. 

-  Как проявляет себя сезонная аллергия у детей?
- Чаще всего это симптомы ринита и конъюнктивита. "Течёт нос", зудят, краснеют, слезятся глаза. Малыш может жаловаться на першение в горле, покашливает, дышит шумно и тяжело. При этом нет повышенной температуры, головной боли, симптомов интоксикации. На улице во время прогулки симптомы усиливаются, а дома, напротив, становится легче. Некоторые родители вспоминают, что и в прошлом году примерно в то же время уже было что-то похожее.

- Что нужно делать при первых симптомах аллергии?
- Если есть подозрение по поводу аллергии, необходимо обратиться к врачу аллергологу-иммунологу. Самостоятельно справиться с аллергией практически невозможно. Врач проведет диагностическое обследование, определит, какой фактор (или несколько факторов) вызывает аллергическую реакцию, подберет эффективное лечение, порекомендует, как организовать быт, как вести себя, как наилучшим образом устранить контакт с аллергеном. Аллергические заболевания имеют хронический, длительный характер и оказывают сильнейшее влияние на образ жизни пациента. Но чем лучше будет контроль над заболеванием, тем меньше аллергия будет нарушать самочувствие и вмешиваться в планы.

- Стоит ли опасаться каких-то конкретных растений и деревьев при явной предрасположенности ребенка к аллергии?
- В период цветения растений пыльца разносится ветром на многие километры вокруг.  Поэтому вопрос не вполне корректный. Помогает только смена климатической зоны на период цветения. Многие родители планируют поездки к морю, в горы, чтобы там переждать время, когда концентрация пыльцы в воздухе особенно велика.
Довольно часто сезонную аллергию путают с простудой или ОРВИ. Какими могут быть последствия неверного диагноза?
ОРВИ рано или поздно заканчивается. Аллергия – это длительная история, иногда на  всю жизнь. Если аллергическое заболевание длительно не лечить или лечить неправильно, то это чревато ухудшением состояния, прогрессированием заболевания, в самых тяжелых случаях – инвалидизацией.

В период цветения растений пыльца разносится ветром на многие километры вокруг.

В период цветения растений пыльца разносится ветром на многие километры вокруг.

pixabay

Фото:

- Какие методы лечения применяются для детей?
- В первую очередь – организация гипоаллергенного быта и обучение ребенка и родителей правилам избегания контакта с аллергеном. В период обострения применяют симптоматические средства: сосудосуживающие, противовоспалительные, антигистаминные препараты. В холодное время года (вне сезона цветения) планируют проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Это единственный вид лечения аллергии, позволяющий избавиться от ее проявлений.  

- Можно ли без консультации врача принимать антигистаминные средства?
- Родителям необходимо помнить, что аллергия – это хроническое заболевание, которое в случае плохого контроля может прогрессировать и привести к тяжелым для здоровья последствиям. Антигистаминные препараты не лечат аллергию, это классический пример симптоматического лечения. Исходя из особенностей течения заболевания, перечня аллергенов, на которые реагирует маленький пациент, возраста ребенка врач аллерголог-иммунолог будет подбирать наиболее подходящий препарат, дозировку, длительность приема (иногда нужно начинать лечение до начала цветения растения-аллергена). При некоторых состояниях назначение антигистаминных средств не показано или возможно только в рамках комплексного лечения.    

- Может ли неправильное поведение матери во время беременности повлиять на развитие аллергии у ребёнка?
- Нет. Вопреки устоявшемуся мнению, отсутствует достоверная связь между факторами, которые воздействуют на организм беременной женщины, и аллергией у ребенка. Врачи все чаще говорят о том, что ограничения в рационе питания  беременной и кормящей женщины больше вредят. Во-первых, потому что сама женщина (если она не аллергик) часто лишается полезных и вкусных продуктов. Во-вторых, потому что иммунная система ребенка не имеет возможности "познакомиться" и приобрести толерантность к этой пище.
Но есть и обратная сторона: мы не знаем, что должна делать женщина, чтобы гарантированно не допустить развития аллергического заболевания у своего малыша. Установлено, что курение беременной или кормящей женщины повышает риск развития аллергии у ребенка. А длительное грудное вскармливание, напротив, снижает вероятность аллергических болезней. Есть рекомендации по введению прикорма, организации быта в семьях, где уже есть аллергики. Но иногда даже самое тщательное следование самым разумным рекомендациям не может предотвратить заболевание. Вины матери в этом нет.

- Может ли в борьбе с аллергией помочь укрепление иммунитета? Например, закаливание или ограничное питание?
- Меры первичной профилактики аллергических заболеваний (для здоровых людей) не разработаны. Не установлено, что какой-либо определенный алгоритм действий поможет предотвратить развитие аллергии. Необоснованные и жесткие ограничения не работают, а чаще вредят. Отдых, закаливание, полноценное, сбалансированное и разнообразное питание, режим дня, физическая активность, свежий воздух, путешествия, уход за домашними животными, общение с другими детьми и, самое главное, теплая, принимающая и добрая атмосфера в семье. Все, что делает человека счастливым, снижает риск развития очень многих заболеваний, в том числе и аллергических.
Но иногда болезни случаются – в силу генетической предопределенности или неблагополучного стечения обстоятельств. Если аллергическая реакция сформировалась, то лучший способ предотвращения обострения – устранение контакта с аллергеном и адекватное лечение.

- Какой совет можно дать родителям, чьи дети склонны к сезонной аллергии?
- Научиться жить с аллергическим заболеванием. Именно жить, а не выживать. Достичь хорошего контроля над аллергией, но при этом не изнурять всю семью лишними ограничениями. Обращаться за профессиональной помощью к врачам и психологам, получать поддержку в  сообществах пациентов.