Сценарий: Ив Ставрид, Жак Фьески, Ксавье Джанноли, Оноре де Бальзак (книга)
В ролях:  Бенжамен Вуазен, Сесиль Де Франс, Венсан Лакост, Ксавье Долан, Жерар Депардье

Франция, начало 19-го века. Юный провинциал Люсьен Шардон, пользуясь покровительством своей любовницы – замужней и богатой Луизы де Баржертон – переезжает в Париж. Он надеется покорить французскую столицу своими романтическими стихами, но влиятельные друзья Луизы лишь поднимают начинающего поэта на смех.

Уязвлённый герой устраивается журналистом в газету, где строчит язвительные фельетоны на высшее общество и разгромные рецензии на чужие литературные творения. Смазливое личико, дерзость, острый язык и роман с красавицей-актрисой вскоре превращают молодого человека в любимца светского Парижа. Но его растущие амбиции и самоуверенность однажды сыграют с ним злую шутку.

Экранизация романа Бальзака стала триумфатором французской кинопремии "Сезар", получив целых 7 наград, включая "Лучший фильм". Такой успех неудивителен, учитывая "родной" первоисточник и роскошный актёрский состав, в который вошли и национальные легенды в лице Жерара Депардье и Сесиль де Франс, и восходящая звезда Бенжамен Вуазен ("Милый друг"), и даже канадский вундеркинд-режиссёр Ксавье Долан.   

Плодом работы этой прекрасной компании стало действительно очень красивое и эмоциональное кино про ошибки молодости, циничность мира и, пожалуй, самая актуальная часть – про продажных журналистов, жонглирующих словами в угоду тем, кто им больше заплатит.

Учитывая печальную ситуацию в прокате в связи с отменой большинства зарубежных премьер, "Утраченные иллюзии" – это жемчужчина на безрыбье.

Плюсы и минусы

"+" Бережное отношение к классике, но при этом история смотрится абсолютно современно.

"-" Слишком маленькая роль у Жерара Депардье – ощущение, что не дали ему развернуться на этот раз.


P. S. Мне за эту рецензию никто не заплатил.