В ближайшее время гомеопатические лекарства могут исчезнуть из медицинских учреждений. Комиссия Российской академии наук опубликовала меморандум, в котором объяснила свою позицию.

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований рекомендовала Минздраву изъять гомеопатические средства из государственных клиник. Кроме того, при продаже в аптеках таким лекарствам вскоре может быть сделана специальная маркировка. Комиссия сделала заключение, что использование очень малых доз веществ, применяемых в гомеопатии, не имеет научных обоснований.

За более чем 200 лет своего существования гомеопатию как тип альтернативной медицины так и не удалось подвести под научную базу. Проведенные учеными испытания демонстрировали неэффектитвность лекарств.

- Гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов, - говорится в документе.

Комиссия РАН поставила гомеопатию в один ряд с магией, целительством и экстрасенсорикой, и призвала россиян отказаться от лечения подобными препаратами.