Известный путешественник и исследователь Виталий Сундаков 20 лет назад основал в Московской области Славянский кремль. Сейчас здесь проводятся этнографические фестивали, отмечаются славянские  праздники. Журналист Metro побывал в гостях у этнографа

Сам Виталий Сундаков называет себя русским землепроходцем. По его словам, нет на земном шаре такого места, где не ступала его нога. И вот, обойдя планету, он нашёл своё место силы – в Московской области.

Построил терем. У порога гостей встречают фигуры стражников. У противоположной стены – трон, по бокам – лавки. Правая сторона терема женская, там находится комната жены Сундакова Элеоноры, левая – мужская: здесь расположены кабинет этнографа, библиотека, спальня. Стены терема на всех этажах украшают африканские маски, многочисленные подарки со всего мира. На полу под стеклом – артефакты, найденные во время строительства Славянского кремля: старинные украшения, обереги, кресты и многое другое. Благодаря всему этому "хоромы" Сундакова напоминают не русский терем, а этнографический музей.

– На самом деле сейчас в моём тереме 20 музеев! – говорит Виталий Владимирович. – Это музей артефактов цивилизации, музей путешествий. Мечтаю открыть музей альтернативной истории. Когда дострою большое здание на территории, все экспонаты переедут туда. Эти музеи станут также историей создания Славянского кремля.

Русский Кортес
– Ещё в советские времена я осуществлял масштабные проекты, – рассказывает Виталий Владимирович. – Делал  телепроекты  "Контрольная для Робинзона", "Кругосветка", "Пермский треугольник", вёл рубрики в газете "Пионерская правда" и программе "До 16 и старше". Создал при Академии наук школу выживания. Позже, когда СССР развалился, открыл частную школу выживания с 74 филиалами в разных городах.  Создал фонд русских экспедиций и путешествий, а чуть позже внёс профессию путешественника в кадастр мировых профессий. Стал организовывать научные экспедиции.

Мир меня узнал, пять стран предложили проекты и смену гражданства. Особенно активно склоняли к переезду мексиканцы – я у них в течение пяти лет занимался изучением разных племён индейцев. Местные СМИ называли меня русским Кортесом (Завоеватель и правитель Мексики в первой половине XVI века. – Ред.). Крупная мексиканская корпорация предложила интересную работу и гражданство при условии, что меняю имя, фамилию и национальность. Потому что с какого перепугу они будут вкладывать деньги в русского? Даже решили, что я должен стать Кортесом, в связи с этим свозили к потомкам того самого конкистадора. И они дали своё согласие. А я уже тогда, будучи этнографом и антропологом, занимался древнеславянской культурой. Проводя исследования по всему миру, неоднократно обнаруживал, что стрелки постоянно указывают на нашу территорию. Я отбивался от этих стрелок щитом, долго не верил. Но когда этого материала собралось огромное количество, со всей очевидностью понял, что та история, которую мы знаем, – это мифология. Ведь считалось, что никакой древней истории у нас не было, история Руси началась вместе с историей христианства. А до этого мы жили в лесу и молились колесу. Я решил проиллюстрировать то, что мне открылось, реальными артефактами, навыками, языком. А для этого мне нужна была площадка. Но куда бы я ни обращался, меня никто не слышал – даже несмотря на то, что в 90-е годы я активно сотрудничал с Администрацией президента РФ: меня привлекали как эксперта по некоторым вопросам. И тогда я объявил об отъезде. Тогдашний руководитель Администрации президента Сергей Филатов,  узнав о причине, о моём желании открыть в России культурно-исторический центр, тут же пригласил меня на встречу. Проблему решили: под это дело открыли первую в России некоммерческую организацию, мне передали землю, и я остался.

Вернулся к истокам
Виталий Сундаков получил  два с половиной гектара земли недалеко от деревни Валищево, что недалеко от Подольска. Нашёл потенциальных инвесторов, но в августе 1998 года случился дефолт.
– Строительство откладывалось, – продолжает свой рассказ Виталий Сундаков. – Я решил, что буду здесь жить, поставил вагончик. Потом купил старую избу, втащил в неё сани и накрыл их шубой. На санях спал, на печи готовил. Постепенно срубили терем, в котором теперь живу. Позже стал привозить объекты с Вятки, Северного Урала, из Мурома.  
Сейчас на территории возведены и воссозданы Княжий терем, Славянский храм, Русская изба, Шатровая мельница.

– Я не принадлежу ни к одной из существующих религий, – говорит Сундаков. – Но точно не дарвинист. Есть 14 околонаучных версий происхождения человека, и в каждой есть что-то, с чем я согласен. Скорее всего, я  язычник в широком смысле этого слова. Почему я изучал племена всего мира? Когда ты хочешь получить ответ на какой-то вопрос, надо посмотреть, как жили люди, сделанные руками Бога, узнать, что у них общего и что их отличает, когда началось это разделение. Я изучал все религии и не считаю себя адептом какой-либо из них. Но вряд ли кто-то не согласится с тем, что, если бы не было Земли, Солнца и предков, и нас бы не было. Поэтому эти символы обожествлены.
Кологодные праздники
По мнению Сундакова, любому народу необходимо возвращение в свою систему исчислений, в исконные космические координаты.

– Каждый месяц мы проводим на территории Славянского кремля кологодные праздники, – говорит Виталий Владимирович. – Кологод – годовой Круг, цикл, который проявляется в природе. Божественные проявления в природе никак не зависят от войн и катаклизмов на земле, от революций и прихода и ухода разных конфессий. Эти праздники не придуманы людьми, в отличие от религиозных или светских. Они появились в результате наблюдения человека за природой в её божественном проявлении. Мы проводим реконструкции во время солнцестояния и в дни равноденствия – эти события составляют так называемый русский крест. На нём нанизаны все остальные праздники: Ярило Вешний, Перунов день, Купала и  другие. Кроме праздников в этой системе координат находятся отечество, мужчины, женщины и дети. Мужчина служит отечеству, женщина служит мужчине, дети служат женщине, а отечество служит детям. Стоит одному компоненту выйти из строя, как ломается вся система координат – и начинается хаос. Об этом мы тоже рассказываем на наших праздниках.

Язык мира
Кроме этнографической деятельности Виталий Сундаков создал YouТube-канал "Русская школа русского языка".
– У меня два высших филологических образования, и всю классическую литературу я перечитал по несколько раз, – говорит Виталий Владимирович. – И всякий раз выдающиеся классики говорили о том, что ответы на все вопросы можно найти в нашем языке. Можно сжечь книги, переписать историю, но язык не переделаешь. Изучая его, я пришёл в выводу, что русский – это протоязык, от которого произошли многие языки мира. Вся вселенная запрограммирована русским языком. Это моя версия, которую я постоянно подтверждаю в своей программе. Верить этому или нет, дело каждого.

Филолог, этнограф, путешественник
Виталию Сундакову 61 год. Получил два высших образования в области филологии и журналистики. Является президентом Транснациональной ассоциации школ выживания, действительный член Русского географического общества. Организовал и осуществил более сорока научно-исследовательских экспедиций в самые труднодоступные регионы планеты.