Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителя отрасли. Нелли Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей, в комментарии Metro назвала эту информацию "удачным пиар-ходом".

– Тем более все перечисленные аптечные сети относятся к одной компании, – говорит она. – У них сформированы товарные запасы в ценах 2014 года, поэтому они могут некоторое время продавать отдельные препараты по более низкими ценам, хотя в других аптеках есть цены и ниже.

По её словам, никаких "широких соглашений" участники аптечного рынка не подписывали.

– Ведущие аптечные сети с радостью бы прибегли к заморозке цен в текущих экономических условиях, но реальных механизмов для этого на рынке, к сожалению, нет, - продолжает Игнатьева. – Установить фиксированную цену на препараты на импортозависимом рынке невозможно. Иначе это прямые убытки и аптечным сетям и оптовикам, а также и неизбежное удорожание остальных лекарственных препаратов. Стоимость лекарств в значительной степени (на 90%) зависит от курса иностранных валют, даже если они производятся на территории России, так как производятся препараты из иностранных субстанций и на иностранном оборудовании. Заморозить цены нет возможности, можно заморозить только уровень торговой надбавки для оптовиков и аптек, что уже регулируется государством: предельно допустимые уровни торговых для оптовиков и аптек установлены государством с 2010 года.