В СМИ разгорается скандал вокруг детского лагеря "Берёзка" в Прибайкальском районе Бурятии, где якобы работают люди, судимые за убийство и хулиганство. Поводом к этой новости послужила прокурорская проверка, которая, как предполагается, и выявила данный факт. В самом же лагере эту информацию активно опровергают.

Metro решило узнать, как вообще проходит проверка персонала в детских лагерях и может ли человек, имеющий судимость, устроиться туда. Как рассказал начальник лагеря активного отдыха "Чарли" Алексей Илюхин, такие ситуации пресекаются достаточно банальным и стандартным способом.

–Сейчас при устройстве в школы и лагеря требуется справка о судимости. При отсутствии такой справки трудоустройство в лагерь незаконно, вот и всё. Это стандартная процедура, хотя и не все её соблюдают. Получается, если директор лагеря примет работника со справкой, где указана судимость, или без справки вообще, то он поступит противозаконно, – заявил он.

Илюхин также отметил, что мало кто из работодателей решится взять к себе бывшего заключённого, так как такой риск не оправдан. Конечно, существуют причины незаконно принять на работу в лагерь судимого человека, но подобный поступок всё равно сложно оправдать.

–Это могут быть знакомые или, например, проблема с наймом народа, когда берут всех подряд, а может и просто незнание или игнорирование законодательства, но подобный подход неприемлем. Справка выдаётся бесплатно, так что подобные ситуации из ряда вон. Например, если проводить параллель с медицинской книжкой, за которую нужно платить, то тут есть хотя бы логические основания игнорировать её отсутствие ради экономии денег, так как её оплачивает работодатель. Тут всё-таки вопрос скорее к дефициту кадров, когда люди не идут на маленькие зарплаты, но вряд ли такой подход оправдывает риск - заключил он.

Читайте также: Замдиректора лагеря "Берёзка": Заключённых не было