Цветы из Голландии проверят
С 10 августа цветы из Голландии в Россию будут пропускать только после лабораторной экспертизы. Россельхознадзор отдельно станет проверять каждую партию. В  ведомстве считают этот товар небезопасным – 13 партий цветов из стран ЕС, проверенных Россельхознадзором с 31 июля по 3 августа 2015 года, оказались заражёнными карантинными для России объектами. Причём в шести случаях цветы имели голландское происхождение.

Мнение: Цены на цветы увеличатся на 30–40%
– Весь голландский ассортимент существенно подорожает, – считает владелец торговой марки ИП «Ибрагимов» Дамир Ибрагимов. – Где-то от 30 до 40%. По словам предпринимателя, есть предложение привозить цветы самолётами из Колумбии и Кении. – Да, это будет быстро, но ударит по карману покупателя, – уточняет Ибрагимов.

Другое мнение:  Цены на цветы не изменятся
– В Голландии мы закупаем только хризантемы и лилии, – пояснил генеральный директор сети магазинов «Цветоптторг» Роман Шварцман. – Правда, лилии выращивают также в Израиле и Италии, а хризантемы – в Испании, Италии и Колумбии. Значит, откажемся от голландских цветов, а будем покупать у вышеперечисленных стран. И цена на них там значительно ниже. Изменится лишь логистика. Что касается тюльпанов и орхидей, то для этих цветов сезон наступит где-то через полгода. Тогда и поговорим.

Где и какие цветы ещё закупаются:
•    Розы. В Африке и Латинской Америке.
•    Гвоздики. В Латинской Америке и Турции.
•    Тюльпаны и орхидеи. В Голландии, но летом организация их не закупает.