Гороскоп на 2015 год подготовил астролог центра "Аструс" Михаил Чистяков.

Гороскоп по знакам зодиака на 2015 год от Юлии Самоделовой читайте ЗДЕСЬ.

КРЫСА
Нельзя сказать, что Мыши (или Крысы) могут пострадать в этом году больше, чем представители других знаков китайского календаря. Тем не менее им следует помнить, что не всегда тот, кто первым ввязывается в драку, выходит из конфликта победителем. Поэтому будьте скромнее и не лезьте на рожон. Конечно, овечка – мирное животное, но стадо баранов способно причинить маленькой мышке серьёзные неприятности. И никаких авантюр – только трезвый расчёт в течение всего года.

БЫК
Люди, родившиеся в год Быка, в наступающем году имеют возможность обрести свою половину, если у вас, конечно, есть в этом необходимость. Но может быть и наоборот: если вы живёте в безмятежном счастье, в год Овцы оно может оказаться под угрозой. В любом случае вам стоит внимательнее относиться к людям, которые вас окружают: среди них могут оказаться как будущие партнёры, так и будущие враги. И не идите поперёк воли коллектива – ведь один в поле не воин.

ТИГР
Всем Тиграм и Тигрятам от мала до велика в наступающем году придётся изрядно попотеть. А с учётом того, что тигр – животное свободолюбивое и, как большая кошка, привык гулять сам по себе, может быть, у вас и не будет в этом году того морального удовлетворения, на которое вы рассчитываете. Зато добросовестный труд обязательно принесёт хоть и скромные, но дивиденды, поэтому можно рассчитывать на удовлетворение материальное. Запомните: терпенье и труд всё перетрут.

КРОЛИК
Хотите верьте, хотите нет, но год должен выдаться на славу, особенно если вы считаете себя человеком креативным. Конечно, для кого-то приятнее сидеть под кустом и пугаться собственной тени, но вам сейчас даются отличные возможности стать настоящим творцом. При этом появятся возможности не только созидать, но и отдыхать в окружении любимых людей. А если вы одиноки и вам надоело это состояние, наверняка обретёте друга сердца, а у кого-то будет и прибавление в семействе.

ДРАКОН
Кто сказал, что мощному огнедышащему Дракону не нужно тихое семейное счастье? Как раз в год тихой домашней Овечки Драконы будут иметь возможность свить своё уютное гнёздышко или по крайней мере укрепить тот дом, в котором они проживают сейчас. Сгодится даже простой косметический ремонт в квартире, до которого уже несколько лет не доходили руки. Не самое лучшее время для карьеры – просто семья будет обращать на себя почти всё ваше внимание.

ЗМЕЯ
Змею называют мудрой, и неспроста. Следовательно, лишние знания Змее всяко не помешают. Год Овцы даёт вам возможность пополнить свой и без того большой их запас. Впрочем, не вся информация, приходящая в течение года, окажется действительно нужной, но вы сможете найти в ней жемчужное зерно Истины. Готовьтесь к новым знакомствам, контактам и поездкам. Особое внимание вам придётся уделять ближайшим родственникам.

ЛОШАДЬ
В свой год Лошадка имела возможность изрядно потрудиться – у вас были для этого прекрасные перспективы. Нет-нет, почивать на лаврах пока рановато, зато первые дивиденды от своей деятельности вы получите уже в этом году. Ну а уж сколько наработали, столько и заработали, не жалуйтесь, если что. Иными словами, год должен стать для вас прибыльным. А если не стяжаете блага земные, а стремитесь, например, к знаниям, у вас в наступающем году и в этом не должно быть недостатка.

КОЗА
Спросите себя – чего бы вам хотелось в наступающем году? Ведь это ваш год, следовательно, сейчас могут осуществиться все ваши желания. Если хотите, чтобы ничего не менялось, ничего и не изменится, будете так же мирно пастись на лужайке. Может быть, в вас проснётся дух соперничества, что свойственно баранам, и тогда будет возможность кардинально изменить свою жизнь. В любом случае не давайте себя безропотно стричь, ведь в этом году вы хозяева положения.

ОБЕЗЬЯНА
Для людей, рождённых в год Обезьяны, год Овцы, как правило, не самый лучший. Видимо, потому, что это звери совершенно разной породы, и ни образ жизни, ни их ареал обитания никак между собой не связаны. Помните басню Крылова «Зеркало и обезьяна»? В этом году вам придётся заглянуть в это зеркало и разобраться в себе. Только не слишком погружайтесь в эту пучину. Ну а уж проявить себя во всей своей нездешней красоте вы можете в следующем году – вашем.

ПЕТУХ
Если у вас в планах начать в год Овцы принципиально новое дело, вы не просчитаетесь – сейчас самое лучшее время для начинаний. А если пока нет каких-то специальных планов, в следующем году будут приходить новые идеи, даже очень грандиозные. В любом случае это должен быть год перемен, причём перемен в лучшую сторону. Но не полагайтесь на слепую судьбу – перед вами открывается время для самостоятельных действий. А лучшие друзья наверняка помогут   в начинаниях.

СОБАКА
Если вы нацелены на победу, если предприимчивы и амбициозны, этот год обязательно принесёт удачу. Ваша карьера пойдёт в гору, а бизнес будет процветать. Златорунный баран вознесёт вас к вершинам, но только если вы этого хотите. Если же привыкли плыть по течению, Овечка не станет помогать, и вы останетесь на том же уровне, где и были, а может быть, даже спуститесь на ступеньку ниже. Помните: удача сопутствует смелым.

СВИНЬЯ
Для представителей вашего года Овечка приготовила сюрпризы в виде новых знаний, впечатлений и положительных эмоций. Это значит, что наступающий год будет благоприятен для получения образования, поездок за рубеж, духовного развития. Можно приобщиться к высокой культуре – и пусть завистники говорят, что Свинья прагматична и сугубо материалистична. Время философских поисков и нахождения ответов на извечные вопросы бытия.