В Воронежской области временно остановлено железнодорожное сообщение из-за последствий массированной атаки вражеских беспилотников - на одном из ключевых участков отсутствует напряжение в контактной сети. Кроме того, обломками сбитого дрона поврежден пассажирский поезд, есть раненые. Об этом в понедельник, 26 октября, сообщили в пресс-службе РЖД.

"По предварительной информации, пострадали 5 пассажиров. Им оказывается необходимая помощь. Для возобновления движения поездов на участке работают восстановительные бригады", - говорится в сообщении.

В РЖД уточнили, что напряжение в контактной сети отсутствует на участке Тресвятская – Сомово – Отрожка – Воронеж. Ожидаются задержки пассажирских поездов южного направления и пригородных составов.

Как сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев, минувшей ночью и рано утром силы ПВО сбили над регионом 113 беспилотников, 70 из них были уничтожены непосредственно над Воронежем. В результате налёта два человека погибли, ещё 17 ранены, среди них есть ребёнок.

"Значительная часть раненых, в том числе двое тяжелораненых, пострадали в поезде, который двигался в левобережном пригороде Воронежа, когда на него упали обломки БПЛА", - написал Гусев в своём канале в Максе.

Он также добавил, что на нескольких промышленных предприятиях, в деловом комплексе в центральной части города, в многоквартирном доме, двух дачных посёлках, на школьном стадионе и в гаражном кооперативе вспыхнули пожары. Также, по словам Гусева, почти во всех районах облцентра зафиксированы повреждения фасадов и окон.