Кризис в России привёл к росту числа фрилансеров. Кто-то лишился постоянного места в офисе, другие просто посчитали, что неплохо работать и на удалёнке. Об этом Metro рассказали руководители сервисов фриланса.

Денис Кутергин, основатель YouDo.com, говорит о трёхкратном росте числа исполнителей в 2015 году. Владимир Тарханов, генеральный директор fl.ru, также демонстрирует увеличение числа регистраций потенциальных работников. К примеру, в мае 2015 года свои услуги предложили 30,4 тыс. человек. Годом ранее – всего 14,6 тыс. новых участников. В июне показатель составил 32,3 тыс. (против 16,3 тыс.), в июле – 39,3 тыс. (21,7 тыс).

– Резкое увеличение количества фрилансеров в стране связано не только с увольнениями и работой вне штата, – полагает Кутергин. – Часть трудоустроенных граждан, видя неустойчивое финансовое положение компании, вероятно, хотят подстраховаться. Другим сократили зарплату, и они ищут дополнительный доход.

По словам Кутергина, самый значительный прирост приходится на курьеров и грузоперевозчиков, бытовой ремонт и обслуживание техники, дизайнеров и веб-разработчиков. У fl.ru в первых рядах – разработка сайтов, дизайн, написание текстов и программирование.  При этом на фоне роста конкуренции увеличивается и количество заказчиков, хотя в целом зарабатывать частными услугами на постоянной основе становится труднее.

Помимо стандартных вакансий появляются и необычные, которые тем не менее уже превращаются в отдельную группу. К примеру, отмечает основатель YouDo.com, это присмотр за домашними животными, приготовление здорового ужина или завтрака, компания для похода в кино, театр или ресторан, а также составление туристического маршрута и помощь в устройстве сюрприза любимой девушке.

Памятка для фрилансеров от YouDo.com:

– Первый важный шаг – заполнить личную страницу как можно более подробно и доходчиво, детально прописать все свои навыки и опыт работы, чтобы пользователи видели, что вы – квалифицированный специалист. Также следите за своей речью и старайтесь быть максимально вежливыми и доброжелательными, когда оставляете комментарии к заданиям: умение вести деловую переписку – бесценный навык. Кроме того, не стоит предлагать неоправданно завышенную цену. Изучите рынок, чтобы трезво оценить свою квалификацию и определить стоимость своих услуг.

– Рейтинг исполнителя и положительные отзывы о нем – лучший путь к успеху. Он формируется за счет положительных отзывов от заказчиков и количества выполненных заданий: чем больше и лучше вы работаете, тем выше в списке исполнителей поднимаетесь. Хорошая репутация дает свои привилегии: опытные исполнители с большим количеством положительных отзывов могут предлагать более высокую стоимость за свои услуги. Заказчики, которым важны профессиональные гарантии, готовы платить немного больше за уверенность в качестве.
Начинающие исполнители выполняют несколько первых заданий качественно и абсолютно бесплатно.

– Нарушения правил жёстко отслеживаются, негативные отзывы клиентов и поведение исполнителей: если мы видим, что человек недобросовестно выполнил задание, обманул клиента, нахамил ему или отнесся пренебрежительно к внутренним «законам», то мы можем заблокировать его на несколько дней или недель.

– По мере роста числа фрилансеров конкуренция становится более жёсткой. Бывает, что исполнители жалуются, что не могут найти достаточное количество работы. Однако заданий с каждым днем также становится больше – растет не только рынок бытового фриланса, но и спрос на такие услуги. Поэтому работу для себя при желании может найти каждый: на сервисе есть удобные фильтры, с помощью которых можно найти заказы в своих категориях. Кроме того, мы регулярно рассылаем по исполнителям подборки заданий, которые могут быть им интересны.