16 февраля внимание всего мира было приковано к маленькому городу Чебаркуль, что находится в Челябинской области. Именно сюда, в озеро, которое также называется Чебаркуль, накануне упал осколок метеорита, пролетев над Уралом, в частности над Челябинской областью.

Внезапный космический гость наделал много шума в областном центре: по данным местных МЧС всего в больницы города обратилось более тысячи челябинцев. В основном всех их задело осколками разбившихся стекол. Кроме того, от ударной волны обрушилась одна из стен Цинкового завода, вдребезги разбились все окна в одной из городских больниц и проломился потолок в художественной школе.

Здесь же, в Чебаркуле, по признанию местных жителей, упавший осколок никому не принес неудобств. Даже не выбило ни одного стекла. Рыбак Анатолий, который первый обнаружил место падения небесного тела, признался, что уже сам не рад, что сообщил об этом в МЧС: мол, соседи теперь его ругают за то, что не успели прогуляться спокойно до майны (проруби), посмотреть, и, может, найти кусок упавшего метеорита.

Вот что мужчина рассказывает о том дне:

– Мы шли с другом на рыбалку прямо по тропе. Было сначала такое свечение, как фонарик, что-то светлое-светлое летело по небу. Потом прямо над нами что-то взорвалось. Мы, конечно, очень испугались. Потом был взрыв, и я увидел как от этого странного светящегося объекта полетели маленькие осколки. Один ушел куда-то вверх прямо полосой, словно ракета. Мы тут сначала подумали, что инопланетян военные сбивали, но не попали. Потом все стихло, и внезапно пошел такой гул, как будто самолет падает. Мы пригнулись, посмотрели, оглянулись и увидели, как что-то упало в лед, вода и снег поднялись воронкой. Ну, мы, конечно, туда побежали, думали, там что-нибудь достать можно. А там воронка где-то метров восемь. И снег серый по краям, как будто каким-то странным пеплом все обсыпало или пылью, – вспоминает Анатолий.

По последним данным, та часть болида (метеорита), которая упала в Чебаркуль, была "не больше мужского кулака". Однако из-за огромной скорости, около 20 километров в секунду, получилась мощная взрывная волна, из-за которой и пострадали некоторые здания в Челябинске и других уральских городах.

Сегодня водолазам пришлось опускаться на глубину более 11 метров, однако отыскать остатки небесного тела не удалось из-за метрового слоя тины на дне. Правда, мелкие, размером со шрапнель, частички метеорита нашли вокруг майны.

Тогда же специалисты замерили радиационный фон, но приборы показали, что все в пределах нормы.

Сейчас местных жителей удивляют толпы любопытствующих и ученых, которые собираются вокруг озера. Они отмечают, что первый мандраж у людей уже прошел. У большинства горожан жизнь потекла так же размерено, как и до падения болида.

А вот глава Чебаркульского городского округа Андрей Орлов, наоборот, считает, что теперь для города все кардинально изменится.

– Для Чебаркуля это один из тех важных моментов, благодаря которому мы сможем привлечь на нашу территорию туристов, развить инфраструктур и пополнить бюджет города. Хотелось бы, чтобы люди, открывая интернет в поисках информации про тунгусский метеорит, рядом где-то видели название нашего города, – говорит местный градоначальник. – Я считаю, что это удача для нас всех: и для города и для его жителей. Любая возможность привлечь внимание очень важна для маленьких российских городов. Тем более, что в 20-х годах в наше озеро уже падал метеорит. Говорят, что снаряд дважды не попадает в одну воронку, но это факт. Теперь мы можем создать городу новую необычную легенду.

Кстати

Жители города Чебаркуль рассказали о падении метеорита. Кто-то его принял за начало войны, кто-то за взрыв на полигоне, кто-то – за фейерверк. Но испугались все. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

 Все новости по теме челябинского метеорита смотрите  ЗДЕСЬ.