Новое видео на песню "Похороны" Ленинграда срежиссировала Авдотья Смирнова, а в главных ролях в нём – пара титулованных танцоров танго из Аргентины, Алехандра Гутти и Панчо Мартинез Пей.

От нового клипа "Ленинграда" веет таким могильным весельем, какое присуще, пожалуй, немногим – например, Эмиру Кустурице с его "Похоронным оркестром". Это чувство возникает где-то на границе видеоряда и текста – воспринимать оба одновременно не получается, вот и выплывает на первый план поочерёдно то одно, то другое.

То – слышишь, что "солнце заблестит, как солдата бляха <...> сбитый из досок гроб – тесная рубаха", то видишь, как приникает в предельно интимном танце женщина в алом платье к партнёру. Затем – "из глазницы гной, по асфальту лужи, и пройдёт закат, потом будет зорька, / по дороге МКАД едет свадьба – Горько!", и возникает перед глазами сдержанная и чопорная пара – обвитая стройная нога позолоченным ремешком туфли... А надо всем этим – слова припева с разудалым оркестром –

Похороны, похороны
Хором орут вороны...

Одним словом, неизвестно, какие дополнительные смыслы вложила режиссёр Авдотья Смирнова в это видео, но мрачноватая мозаика картинок в тексте песни "Похороны" вкупе со страстным танцем навевают что-то то ли из Бродского, то ли из Кустурицы. А в комментариях к видео "Похороны" на Youtube и в социальной сети на фан-странице группы "Ленинград" пользователи единодушны: по уровню абсурда песня отлично вписалась бы в качестве саундтрека, к примеру, во вторую часть фильма Жоры Крыжовникова "Горько–2".