В последнее время меня все больше спрашивают: что происходит? Это что – конец? Астролог Центра "Аструс" Михаил Чистяков – о том, что говорят звезды о коронавирусе.

О том, что год получится тяжелым, я предупреждал в прогнозах на 2020. Я редко сгущаю краски, но перед новым, 2020 годом, в первый раз сказал – надвигается нечто неприятное.

Конечно, я не ясновидящий, и определить, во что на этот раз это "неприятное" будет "одето", не в моих силах. Но факт есть факт: с начала года, как снежный ком, начала подниматься истерия, связанная с коронавирусом, что подтвердило мои прогнозы.

Но так ли страшен чёрт, как его малюют? Напомню забывчивым: нет и не было года, когда бы к нам из юго-восточной Азии или Африки не прилетел очередной вирус. Обычно это различные вариации гриппа – птичий грипп, свиной грипп и т.д. Опасны все эти вирусы, прежде всего, тем, что существующие лекарства на них не действуют.

По последствиям пока что коронавирус не намного страшнее любой другой эпидемии. Да, есть погибшие, но они и раньше были. И от осложнений после банального гриппа умирают люди.

Большинство же выздоравливают, причем сами. Масштабы, повторюсь, сопоставимые с тем, что было в прошлом.

Но вспомните гороскоп на новый 2020 год. Я указывал на тяжелое положение планеты Юпитер, которая отвечает за социальную стабильность.

С Юпитером связан весь чиновничий аппарат, причем, не только у нас, но и во всех странах. При этом тяжелое положение Юпитера, не говорит о тяжелом положении власть имущих, скорее наоборот. Скорее всего пандемией пытаются прикрыть новые законы и старые проблемы, преследуя собственные интересы.

Паника, связанная с вирусом не может быть оправдана.

А вот над тем, что сейчас происходит в высших эшелонах власти в мире стоит задуматься…..

2020 год еще даже не в разгаре. Те беды и несчастья, которые проглядываются в его гороскопе, на мой взгляд, не связаны с коронавирусом, хотя я не доктор. Поживем – увидим, а зиму, которая представлялась наиболее страшной, мы уже пережили. И это радует.

Расслабляться, тем не менее, к сожалению, не стоит. В конце марта нам еще предстоит неприятное соединение Марса, Юпитера и Плутона в Козероге, но об этом я расскажу в гороскопе на Новый астрономический год.

Не стоит делать из мухи слона. Живите по возможности нормальной жизнью, не истерите, не делайте резких движений, соблюдайте элементарную гигиену.

Оснований для покупки места на кладбище НЕТ!