В киргизском городе Ош почти в каждой семье кто-то уехал на заработки в Россию. У 82-летнего Орунбая Джалимова восемь детей, сорок внуков и десять правнуков. И никто из них не покинул родину. Глава большой семьи считает, что каждый может найти работу у себя дома.

Орунбай Джалимов и его семья живут в небольшом горном посёлке недалеко от Папанского водохранилища в Ошской области Киргизии. Занимаются скотоводством. Когда начинается летний сезон, выгоняют стадо на волю, а сами перебираются в летние дома.

Каждый должен заниматься своим делом
В свои 82 года Орунбай легко садится верхом на коня. Может часами гарцевать по окрестностям. Отары овец и стада коров пасут его родственники. А он наблюдает и руководит процессом.

– У меня пять дочерей и три сына, – рассказывает Орунбай Metro. – Они уже все взрослые, и у каждого своя семья. Но это не значит, что они отдалились от дома.

Скотоводами были предки 82-летнего Джалимова и будут, как думает старейшина рода, его дети, внуки и правнуки.
– Каждый должен заниматься своим делом, – считает Джалимов. – И знать это дело досконально. У нас трёхлетние дети пасут ягнят, младшим школьникам доверяем телят. А подростки вместе с родителями выезжают на пастбище.

Домашние университеты
В горном посёлке, где в холодное время года живёт семья, есть школа. Все дети получают среднее образование. Поступать в высшие учебные заведения никто не стремится.
– Инженеры и юристы, чтобы ухаживать за скотом, нам не нужны, – уверен аксакал Орунбай. – Вот если бы кто-то из них хотел пойти учиться на ветеринара, может быть, наша семья бы и согласилась. Хотя все премудрости, как лечить домашний скот, дети и так знают.
Девочек с детства учат доить коров, мальчики могут почистить копыта лошадям. Стричь овец, готовить еду, ухаживать за огородом и садом, собирать целебные травы могут все, кому уже исполнилось десять лет.

Молоко ослицы
От летнего стойбища до города Ош примерно 25 километров. Но Орунбай и его семья редко там бывают.
– У нас всё своё, – рассуждает аксакал. – Коровы дают молоко, лошади – кумыс, говядина и баранина бегают по горам. Лепёшки готовим в своём тандыре. В магазине покупаем одежду и самое необходимое по хозяйству.
Правда, женщины посещают иногда Ош. 40 внуков и 10 правнуков Джалимова родились в роддоме.
– Мы всё-таки живём в государстве, поэтому детям делаем прививки, и врачи их осматривают.

Лекарства в семье практически не покупают, лечат народными киргизскими средствами.
Главная микстура в семье Джалимовых и многих других киргизов – это молоко ослицы. Считается, что оно укрепляет иммунитет, полезно при болезнях лёгких и кишечника.
– Ослица даёт всего два литра молока в день, – говорит соседка Орунбая Джалимова Нурзада. – Доить её надо раз в три часа – получается примерно стакан. Заставляем детей пить. На вкус молоко ослицы похоже на сладкую воду.

Россия обойдётся без нас
По словам аксакала Орунбая Джалимова, кое-кто из детей и внуков поглядывал в сторону России. Им казалось, что если они уедут, то будут зарабатывать большие деньги.

– Мы продаём скот и выращенные фрукты, денег в семье хватает, – говорит Орунбай. – Я человек старый, но мудрый. Любая работа отнимает много сил – и на стройке, и в селе, когда ты занимаешься животноводством. Но надо хорошо делать то, что умеешь. Если наша семья хорошо умеет пасти и ухаживать за скотом, то надо этим гордиться. Я объясняю это своим детям и внукам. Может, это кому и не нравится. Но у нас слово старейшего в роду – закон. Сейчас аксакал – я, и я принимаю окончательное решение. Не осуждаю тех, кто едет в большую страну. Но пока я жив, мои дети, внуки и правнуки будут работать на родной земле.

Русский язык нужен, чтобы смотреть телевизор

Между собой в семье скотоводов разговаривают на родном киргизском языке. Все дети и внуки Джалимовы учили русский язык в школе, всё понимают, но практически не говорят, потому что нет практики.
   – Мы смотрим российские каналы, слушаем радио и всё понимаем, – говорит Орунбай. – О теракте в Петербурге узнали из новостей. Когда услышали, что подозреваемый – наш земляк, у меня сжались кулаки. Зря этого парня отпустили из дома. Отцу нужно было держать его при себе. Я слышал, что глава семьи занимается ремонтом машин, и сына нужно было научить.

   Сейчас с аксакалом Джалимовым живёт его младший сын со своей семьёй – у киргизов так принято. Остальные дети и внуки живут отдельно, но всех связывает общее хозяйство. Каждый день родные приходят или звонят по телефону, рассказывают, как прошёл их день. От телефона аксакал не отказывается, считает его вещью полезной и всегда носит с собой.

Кочевали и жили племенами:
Предками современных киргизов были енисейские киргизы – кочевой скотоводческий тюркоязычный народ, издревле обитавший на территории Южной Сибири.
Позже киргизы мигрировали на Тянь-Шань – на территорию современного Кыргызстана.
Киргизы в большинстве являются мусульманами-суннитами. До принятия ислама были язычниками.
Сейчас в Ошской области в горных районах живут только киргизы. В городах – киргизы и узбеки.