В древние времена через город проходил Великий шелковый путь: Ферганская ветка вела из Самарканда к городу Ош. Он был главным промежуточным торговым пунктом. В конце XX века примерно по этому же пути проходил наркотрафик.

- Ош находится на самом юге Киргизии, до столицы страны Бишкека по прямой 301 километр, до узбекской Ферганы – 80, - объясняет бывший сотрудник областной администрации. - И если раньше через Ош шли караваны с шелком и драгоценностями, то позже их заменили наркотики из Афганистана. Ош снова стал перевалочным пунктом: отсюда смертельный порошок шел в Казахстан и Россию. Но и здесь от передозировки умирали сотни людей каждый год. Сейчас смертей стало меньше. То ли люди стали бояться, то ли очень многие уехали. То ли дело в хорошей работе милиции.

По словам источника, близкого к правоохранительным органам Киргизии, с 2013 года из города Ош уехали в Сирию 103 человека. Все – этнические узбеки.

- Часть погибли, часть осталась там, несколько человек вернулись и были осуждены, - говорит собеседник  Metro. -  Большинство добирались через Турцию. Больше всего завербованных уехали в 2014-2015 году.

По словам источника, чаще всего группы формируются вокруг мечетей. Сейчас их в городе и окрестностях около 15.

- Кыргызстан – страна светская, у нас религия отделена от государства. Тем не менее, на границе с Узбекистаном проживает много верующих жителей, соблюдающих все законы и обряды ислама. На территории Ошской области девять мечетей являются религиозными достопримечательностями, но практически каждый год строятся новые – как правило, в компактных местах проживания представителей узбекской национальности.

Напомним, взрыв в вагоне петербургского метро прогремел 3 апреля 2017 года. Следком назвал исполнителем теракта Акбаржона Джалилова, уроженца города Ош.