Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС)   Никита Симонян в интервью «Р-Спорт» опроверг сообщения о том, что решение отправить главного тренера сборной России Фабио Капелло в отставку уже принято. После этого о совершившемся расторжении договора между специалистом и РФС сообщил Sports.ru.

Соглашение между РФС и тренером было подписано 24 января 2014 года. В нём прописано, что с 26 июля 2014 года по 25 июля 2018 года заработная плата Капелло составляет 7 млн евро в год (583,3 тыс. евро в месяц). Но сумма, которую платят Капелло, меняется каждый месяц.

– Назначение зарплаты  допустимо в любой форме, в том числе в привязке к иностранной валюте. Но закон обязывает производить все выплаты работнику в рублях, – отмечает управляющий партнёр консалтинговой компании «Ком-Юнити» Павел Самсонов.

Гонорар начисляется Капелло по курсу Центрального банка на последний день оплачиваемого месяца. Он должен поступать на счёт тренера до 5-го числа каждого месяца. До сих пор наименьшей была выплата по итогам августа 2014 года (583,3 тыс. евро стоило 28,4 млн рублей), наибольшей – по итогам января 2015-го (45,6 млн рублей).

Если контракт с Капелло будет разорван по инициативе РФС, работодатель обязан единовременно выплатить ему компенсацию. Её размер определён в договоре как «заработная плата и премии (бонусы) до 25 июля 2018 года».

То есть, если уволить Фабио Капелло во вторник (14 июля 2015 года), РФС придётся сразу выплатить ему 1,34 млрд рублей (столько сегодня стоит 21,2 млн евро – зарплата за оставшееся до конца контракта время) плюс бонусы, которые он мог бы получить, добившись с командой максимальных результатов. Их сумма (13,05 млн евро) на сегодняшний день равна 821,9 млн рублей. Общая сумма компенсации, таким образом, составит 2,16 млрд рублей.

РФС же придётся заплатить  2,48 млрд рублей, поскольку на организации также лежат обязательства по выплате налогов Капелло.