Бывший нападающий московского "Спартака" Валерий Рейнгольд рассказал Metro, что он думает о вылете сборной России с чемпионата Европы во Франции.

– Эмоции от матча печальные, – говорит Рейнгольд. – Считаю, это позор нашего футбола. Так нельзя играть решающие матчи за выход из группы! В очередной раз я не увидел ни команды, ни организации игры. Ничего, абсолютный ноль. Очень слабо выглядела наша сборная, одна из самых слабых команд, если не самая слабая, на европейском чемпионате. Сколько лет живу, никогда не видел таких слабых команд! Нет лидера, нет игроков, которые могли бы повести за собой.

Есть в футболе одно правило. Если не хватает мастерства, нужно включать характер, неуступчивость, силу воли. Вот взять Дзюбу. Трусцой бегает по футбольному полю. Такое ощущение, что вышел грибы и ягоды собирать. Не хочешь играть, парень, подними руку, скажи: "Я не хочу играть, у меня нет настроения!"

Читайте также: Проигрыш сборной России по футболу сильно разочаровал российских болельщиков

Сложилось ощущение, что в сборной собрались все отбросы, которые есть в футбольной России. Ужас вообще! Не припомню, чтобы так безвольно команда проигрывала. Посмотрите, как здесь команды борются. Возьмите албанцев. Многие болельщики только сейчас узнали эту команду. Посмотрите на Роналду! Человек не забивает пенальти и плачет! Что ему надо? Он деньгами может обклеить все свои фазенды и дачи. Но у него внутри - сердечко, которое бьётся за родину, за португальцев, за команду. Он чувствовал, что натворил столько, что ого-го!

А наши? Хоть кто-то царапину получил? Не было борьбы. Дело не в Слуцком! Он не виноват. Виновата система. Всё пытаюсь достучаться до наших спортивных чиновников. Ребята, занимайтесь другой профессией, освободите дом на Таганке. Идите работать геологами в тайге. А вы футболом занимаетесь! Довели его до абсурда! Теперь болельщики возвращаются с "матюками" в Россию. Это как можно, забить за три игры два мяча! И шесть – пропустить! Команда мучается, не играет.

Читайте также: Главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий заявил об отставке

Валерий Леонидович также дал оценку работе главного тренера сборной Леонида Слуцкого.

– Я если был бы тренером, на игру не поставил бы Смольникова, – заявил эксперт. – В игре со словаками он привёз нам два мяча. Смольников должен был подстраховывать Игнашевича и Березуцкого. А он погнал вперёд, забивать. И так впереди играют три нападающих!

Нельзя, играя в футбол, устраивать анархию. Должна быть дисциплина! И Слуцкий требует игровой дисциплины! Ты сначала убери из игры крайнего нападающего, а потом подключайся. А Смольников затем спокойно выходит играть с Уэльсом. И что же? То же самое, убежал, привёз. Грубейшая ошибка. Не Смольникова, а тренера. Не хочу кидать камень в огород Слуцкого. Я его уважаю. Но это грубейший промах.

Потом, команда вышла в разобранном состоянии, отдохнуть. Такое ощущение, что приехали на экскурсию. Так не годится! Это ваша работа!

Читайте также: Сборная России покидает чемпионат Европы по футболу

По мнению Валерия Рейнгольда, в случившемся должны разбираться футбольные чиновники:

– Отвечать должны люди из РФС. Люди получают хорошую зарплату, но работать не хотят. Футбол запущен до предела, не понимаю, каким будьдозером нужно его доставать из болота. У нас нет совсем молодёжи, резерва. Кто будет играть? Где молодые ребята? Назовите хоть одну фамилию. Единственная звезда в кавычках – Головин. Никого больше нет! Ну, давайте покупать бразильцев, испанцев, итальянцев, из них сделаем сборную. Другого пути нет... За большими деньгами все приедут.