В Крыму в 16-й раз прошёл фестиваль Koktebel Jazz Party. Metro рассказывает, как он может изменить жизнь посёлка.

Фраза из новостной рассылки – "Легенды мирового джаза" – действительности соответствует полностью. Но было здесь и кое-что другое.

Синкопы на фоне гальки
Главное, что нужно знать, отправляясь в будущем году на фестиваль, Коктебель – это одно из самых недорогих мест отдыха во всём Крыму. И к этому нужно быть готовым: после новенького аэропорта Симферополя (стена из живых растений в три этажа, хром, стекло и лаундж-зоны тут и там) посёлок поражает своей скромностью.
Конечно, ценители джаза готовы ехать за ним даже в Коктебель, но большая часть зрителей – это отдыхающие, приехавшие сюда за недорогим (300 рублей в сутки за койко-место, пляж бесплатно!) морем. Потому, вероятно, Koktebel Jazz Party можно считать одним из самых доступных статусных фестивалей: цена на билеты – 1000 рублей за партер и 500 за место на примыкающем галечном пляже – рассчитана на зрителей с достатком скромным. Даром что джаз считается музыкой "не для всех".
– Мы тут третий год отдыхаем, прошлым летом не ходили на джаз, а в этом году решились-таки, – говорит Ольга Евтеева из Краснодара. – Вчера был первый день, и мы вообще не ожидали, что нам так понравится! Эти темнокожие певицы просто восторг! Слов мы не понимаем, но что-то про любовь наверняка – так красиво поют.

Джаз против санкций
"Темнокожие певицы" – это знаменитая британская группа Incognito, звезда фестиваля. Звёзд – из Америки, Китая, Индии – в этом году было много. В их числе – дива Дебора Браун, Sedar Band и New York Latin Jazz All Stars.
– Совершенно точно: Koktebel Jazz Party – самое значимое культурное событие Крыма, – уверен основатель фестиваля Дмитрий Киселёв. – И событие международное: два года назад американский Госдеп пригрозил знаменитому трубачу Артуро Сандовала штрафами, если он приедет к нам на фестиваль. В этом году сюда приехал коллектив из Нового Орлеана Rebirth Brass Band – и безо всяких "санкций".

Как изменится Коктебель
"Лучшее в Коктебеле – это музыка", – написала в микроблоге зрительница фестиваля. Похоже, что джаз реально сможет изменить жизнь в посёлке. Пройти по набережной с парадом, как мечтают организаторы, пока невозможно – будут мешать ларьки, сломанные ступени и "асфальтовые" торговцы.
Эстетически посёлок даже самому демократичному джазу не соответствует, вслух это обсуждают уже несколько лет. Планы по облагораживанию Коктебеля предусматривают   новую набережную, яхтенную марину и даже гольф-клуб. Все сборы от фестиваля сегодня уходят местной школе, однако, чтобы кардинально облагородить Коктебель, нужны средства другого порядка. Местные переживают: если всё застроят "элиткой", то что же останется от посёлка?  Им обещают, что никаких высоток здесь не будет, а вот джаз наверняка останется. "Хорошо бы", – наверняка думают музыканты, хотя бы раз здесь выступавшие.