В 2023 году петербуржцы чаще открывали вклады, в том числе в юанях, брали кредиты на развитие малого и среднего бизнеса и ипотеку, особенно по льготным программам. А объем займов на ИЖС вырос в 5 раз. Сбер подвел итоги 2023 года по Петербургу.

 

Сбережения

Как рассказал управляющий отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу Алексей Ушенин, всего в 2023 году петербуржцы разместили на вкладах Сбера 934 млрд рублей. В целом же по Северо-Западу банку доверили средства на сумму 1,7 трлн рублей. Популярностью также пользовались вклады в китайский валюте.

 

– Частные инвесторы рассматривают вклады в юанях как способ создать хорошую альтернативу размещению средств. Такие вклады набирают популярность, плюс банки дают хорошие условия по вкладам, – уточнил Алексей Ушенин.

 

Также остаётся тренд на вложения в обезличенные металлические счета: портфель ОМС вырос более чем на 30% как по Петербургу, так и по СЗФО в целом.

 

Ипотека

По данным Сбера, в 2023 году в СЗФО 65% ипотек выдавалось в рамках льготных программ.

При этом рекордно вырос объем ипотеки на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) – почти в 5 раз по СЗФО, так же по Петербургу.

 

– Это общероссийская тенденция – покупатели стали чаще интересоваться загородной недвижимостью, – рассказал Алексей Ушенин.

 

Популярностью также пользовалась семейная ипотека: в Петербурге выдано 15 тыс. кредитов и по программе для ИТ-специалистов – 2400 кредитов.

 

Бизнес

После ухода с рынка западных компаний российские клиенты занимают свободные ниши.

В 2023 году объём выдачи корпоративным клиентам банка на Северо-Западе составил 1,5 трлн рублей. Из них В Петербурге и Ленобласти 584 млрд рублей. Наибольший темп прироста кредитного портфеля наблюдался в сферах – транспорт и логистика (почти 80%), розничная торговля (почти 60%) и сельское хозяйство (более 50%). В сегменте малого и микробизнеса цифры по Северо-Западу тоже достаточно высокие – 245 млрд рублей, это в два раза больше, чем в 2022 году.

Клиенты стали чаще пользоваться инструментами хеджирования (страхования) различных рисков, в том числе роста процентной ставки. Порядка 70% кредитов выдается с такой опцией. Это означает, что банк платит компенсацию в случае повышения процентной ставки.

 

– Например, я захеджировал ставку, которая выше 16% годовых. Если ключевая ставка поднимется до 18% и даже выше, я буду продолжать платить кредит, исходя из ставки 16% годовых, – объяснил Алексей Ушенин.

 

По таким случаям в качестве компенсации заемщикам Сбером было выплачено 250 млн рублей (данные по СЗФО), в Санкт-Петербурге – 140 млн рублей.

 

– Отдельно отмечу, что 125 млрд рублей было выдано заемщикам государственного сектора. В том числе это проекты в рамках государственно-частного партнерства, благодаря которым реализуются важные инфраструктурные проекты в регионах, – уточнил Ушенин.

 

Карта мигранта – ноу-хау Петербурга

В прошлом году Сбер выдал 200-тысячную карту мигранта, в 2024-м рассчитывают на 260 тыс. Электронная карта мигранта – это не просто банковская карта, в нее вшиты все данные конкретного человека, который приехал на работу в Санкт-Петербург. Причем такая карта существует только в нашем городе, больше ни в одном регионе такого пока нет.

– Это 3 млн платежей в год и абсолютно прозрачная собираемость налогов в бюджет города (8 млн в год). А все данные человека доступны для государственных органов.  

 

Онлайн-платежи

В Петербурге активно растет популярность онлайн-платежей, доставок и сервисов. В этом плане наш город не уступает Москве. По данным Сбера, в 2023 году преобладают платежи за коммунальные услуги (252 млрд рублей), сотовую связь и телеком (92 млрд рублей), а также бюджетные платежи (66 млрд рублей).

Автобусы с терминалами бесконтактной оплаты от Сбера – уже давно привычная и неотъемлемая часть городской жизни. В Петербурге ходят 2000 таких автобусов.

Технология оплаты по улыбке тоже очень удобна, т.к. не надо иметь при себе ни телефона, ни банковской карты, а достаточно лишь посмотреть в терминал. Таких терминалов в Петербурге уже 12 тыс.