Как отмечают специалисты, многие покупатели строящегося жилья с интересом буквально по дням и часам наблюдают за "блокбастером" по возведению своего дома: смотрят камеры, ездят на место, общаются с будущими соседями в соцсетях с целью "обмена опытом". Но когда приходит время "забирать" квартиру, теряют бдительность на волне бурной радости. На самом деле процесс приёмки-передачи жилья едва ли не важнейший этап покупки. К ней необходимо подходить без эмоций, с холодной головой. Что ещё нужно, рассказываем ниже.

 Вопрос №1: дом сдан, но меня не зовут на приёмку. Почему?

Сроки передачи жилья покупателям определяет сам застройщик. Будущих квартирантов приглашают по очереди, и узнать свое время можно на сайте девелопера. Обычно первыми идут те, у кого нет никаких задолженностей по ипотечным платежам и кто оплатил полную стоимость жилья. Ну или просто по порядку номеров квартир. В любом случае вам должно прийти уведомление. Некоторые застройщики, к примеру, Компания Л1, дополнительно обзванивают своих клиентов.

Вопрос №2: позвали, что с собой брать?

 В первую очередь, ваш договор, где обозначены все параметры квартиры и документы, удостоверяющие вашу личность. Но с пустыми руками на объект не ходят. Возьмите необходимый минимум: рулетку, зарядку для телефона (да-да!), уровень. Если среди ваших знакомых есть эксперты по строительству или ремонту, то пригласить их – отличная идея. Не могут приехать лично? Ну так сегодня есть мессенджеры с функциями видеосвязи. На объекте вас должен встретить представитель компании и выдать смотровой лист. Туда вы будете заносить все недочёты.

Вопрос №3: всё понятно. Дальше бегом в квартиру?

 Нет. Начинайте осмотр с общедомового имущества. Да, какие-то работы во дворе могут быть не закончены. Особенно если соседние корпуса ещё не введены в строй. Но в самом подъезде и на своём этаже нужно осмотреться. Проверьте, насколько все работы выполнены аккуратно, работают ли лифты, нет ли сколов на плитке на полу и стенах и открываются ли двери-окна. Недостатки можно занести в смотровой лист, хотя, по закону, на этом основании вы не можете отказаться от приёмки квартиры.

Вопрос №4: с чего начинать на своих "квадратах"?

 С входной двери, конечно. Никаких повреждений, сколов. Дверь должна спокойно закрываться и открываться. Проверьте и наличие нескольких комплектов ключей. Далее исследуйте бетонные конструкции: ровные стены и потолки, аккуратные стяжки на полу без воздушных пузырей. После этого проверьте стеклопакеты и лоджию, электрику (тут и понадобится зарядка для телефона), сантехнику (запорные краны на трубах, теплоизоляция, никаких луж и подтеканий), а также отопление: в частности, качество крепления радиаторов.

Вопрос №5: померил рулеткой квартиру. Кажется, мне недодали...

 Рулетка – это хорошо, но окончательное слово всё равно остаётся за ПИБом – проектно-инвентаризационным бюро, независимой государственной организацией. Именно она определяет финальный метраж.

Вопрос №6: как проверить напор воды?

 На момент сдачи в эксплуатацию, то есть выдачи разрешения со стороны властей, дом должен быть подключён ко всем коммуникациям. Соответственно, достаточно открыть кран и убедиться, что всё работает.

Вопрос №7: в квартире холодно. Да, весна, но летом будет то же самое?

 На самом деле в момент приёмки-передачи радиаторы могут работать не на полную мощность. Если вы принимаете квартиру зимой или весной, то в комнатах вполне может быть прохладно. Когда отопление начнёт работать на полную мощность, помещения прогреются за пару дней.

Вопрос №8: окна сейчас открываются нормально. А когда наступит зима?

 

Если в доме установлены современные стеклопакеты с качественной фурнитурой, то разницы между временами года быть не должно. Просто проверьте, как окна открываются и закрываются.

 

Вопрос №9: сколько розеток должно быть в квартире?

 По закону, не менее 1 розетки на каждые полные и неполные 4 метра периметра комнаты, в коридоре не менее 1 на каждые полные и неполные 10 кв. метров площади. На кухне рекомендуется предусматривать не менее четырёх розеток.

Вопрос №10: есть претензии. Сколько ждать устранения?

 В соответствии с законом не более трёх месяцев. Отдельные застройщики могут устанавливать свои сроки. К примеру, у Компании Л1 процедура не превышает 22 дней. Это в полной мере относится ко второй очереди ЖК "Лондон Парк", которую застройщик будет сдавать уже этим летом*.

Лондон Парк

ЖК "Лондон Парк" возводится в одном из наиболее комфортных для проживания, экологичных и развитых районов Петербурга – на проспекте Просвещения. Рядом крупнейшие парки Северной столицы – "Сосновка" и Муринский, многочисленные скверы и зелёные зоны. Застройка в основном советская, не высотная, новое строительство здесь почти не ведётся, что не создаёт дополнительной нагрузки на инфраструктуру, которая развивалась в течение десятилетий. В районе множество детских садов, школ и поликлиник. Есть две станции метро – "Проспект Просвещения" и "Гражданский проспект", удобные выезды на КАД и за город. В самом доме – закрытая территория, исчерпывающая внутренняя инфраструктура с фитнес-клубом и эксклюзивным доступом в ТРК, расположенным тут же, а также свой вишнёвый сад и берёзовая аллея.

Наличие во второй очереди комплекса скоростных лифтов, а также высокие потолки в квартирах максимально приближают новостройку к сегменту бизнес.

 

Застройщик ЖК "Лондон Парк" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru

подробности по телефону: 305-33-55. *согласно графику строительных работ