Английская набережная у Дворца бракосочетаний утром 12 января была полна людей и машин. Об этом рассказали очевидцы.

"Английская набережная!!! Люди пытаются получить номерки для подачи заявления в загс! Парковка в три ряда. Движение в два ряда, очень плотное!!", - сообщили автомобилисты.  Из-за скопления машин пробка тянется до Адмиралтейской набережной. Ситуацию усугубляет и снегопад.

Многие пытаются решить проблему, жалуясь в дорожные службы и вызывая эвакуаторы. 

Как стало известно Metro, ажиотаж в популярном у молодоженов загсе города возник из-за того, что с утра за номерками на регистрацию брака пришли те, кто желает пожениться летом в выходные и именно в Дворце бракосочетаний на Английской набережной.

Похожая ситуация и в других загсах города. Ажиотаж отмечается и у Дворца бракосочетаний на Фурштатской улице. Очередь сюда пришли занимать с раннего утра - с пяти часов.

"Сегодня и в Пушкине очередь, правда, поменьше. У меня там дочь подает заявление, там человек 300", - рассказывают петербуржцы.

12 января - это первый день в этом году, когда загсы города принимают заявления на второй, третий и четвертый кварталы от желающих пожениться.

Как сообщается на официальном сайте комитета по делам ЗАГС  Петербурга, прием заявлений ведется по электронным заявкам, электронным заявлениям и в порядке живой очереди.

"Электронную очередь надо было занимать еще в октябре. Мы так делали в прошлом году.
Не все успели ее занять, поэтому многие и приехали в живую очередь. Насколько я знаю, там с 4 января люди дежурили и записывались в очередь. Просто реально летние даты быстро разбирают, тем более выходные. Вот люди и переживают", - уточняют те, кто знаком с ситуацией.