Metro продолжает серию публикаций "Здесь был Ленин" к 100-летию Октябрьской революции. Сегодняшний репортаж – из "Историко-культурного музейного комплекса в Разливе"

Еще по теме:
Здесь был Ленин: репортаж из Ульяновска к 100-летию революции
Здесь был Ленин: Репортаж из Казани к 100-летию революции
Здесь был Ленин: Вождь революции до сих пор кормит жителей Шушенского

В Разливе Владимир Ильич Ленин оказался в июле 1917 года. Сюда он добирался из своей последней официальной квартиры, которая находилась на улице Широкой (сейчас ул. Ленина).

– Владимир Ильич был зарегистрирован у своей старшей сестры Анны и её мужа, – рассказывает заведующая квартирой-музеем Елизаровых Нелли Приваленко. – После июльского кризиса, когда Ленина объявили немецким шпионом и был выписан ордер на его арест, оставаться в Петрограде стало опасно.  Ленин почистил зубы, попил чаю и ушёл. Больше в квартиру сестры он не вернулся. А здесь до сих пор хранится его зубная щётка.

Владимир Ильич вместе со своим соратником Григорием Зиновьевым отправился на конспиративную квартиру на 10-й Рождественской улице (сейчас 10-я Советская), где жила семья рабочего Аллилуева (будущего тестя Иосифа Сталина). Ленин прожил здесь три дня. Перед выходом сбрил бороду и усы, надел парик, кепку и отправился на железнодорожную станцию. Кстати, "ленинская" бритва до сих пор хранится в квартире-музее Аллилуевых и является одним из главных экспонатов.

Помянуть Ленина
Руководство большевистской партии поручило рабочему Сестрорецкого оружейного завода Николаю Емельянову дать убежище Владимиру Ульянову и Григорию Зиновьеву.

Рано утром 8 июля Ленин вышел на станции Разлив.
– У рабочего Емельянова был сарай, на чердаке которого и поселили Ленина и Зиновьева, – рассказывает директор "Историко-культурного музейного комплекса в Разливе" Наталья Коваленко. – Сарай несколько раз реконструировали, перебирали брёвна, но в целом он остался примерно в таком же виде, как и был. В одном из помещений хранилась утварь. Летом Емельяновы ремонтировали дом и переезжали в сарай. Жена Емельянова здесь готовила, дети спали на чердаке. Из подлинных вещей сохранились печь и лестница. По ней Ленин и поднимался на чердак. Наверх мы никого не пускаем, боимся, что лестница, которой больше ста лет, сломается и кто-нибудь из посетителей пострадает.
Сейчас в "Сарае" – музейная экспозиция.

– В советское время мы подчинялись Москве, – продолжает Наталья Коваленко. – А после развала СССР в течение долгого времени музей никем не финансировался. Юридической организацией мы стали только в 2005 году. Начался ремонт. Я помню, как сюда по вечерам приходили люди и требовали открыть "Сарай". Гости хотели выпить и закусить за столом, за которым сидел Ленин. Я их выгоняла. Они предлагали деньги и не понимали, почему нельзя. "А раньше нас всегда пускали!" – говорили они.

Именно в Разливе был сделан редкий снимок, на котором Ленин изображён без усов и бороды.
– Фото нужно было для пропуска на Сестрорецкий оружейный завод и чтобы проникнуть в Финляндию, – рассказывает Наталья. – Но Ленин так и не воспользовался этим документом. Изображаемый должен быть без головного убора, а Ленин сфотографировался в кепке. Так что пропуск оказался недействительным.

Шалаш
Оставаться в посёлке было опасно. Емельянов распустил слух, что покупает корову и нанял "чухонцев" – финнов из соседних деревень. Ленина и Зиновьева на лодке переправили на пустынный берег озера Разлив.
– Эта лодка сохранилась и теперь находится в музейном павильоне, – говорит Наталья Коваленко. – Ленина часто изображали стоящим на берегу Разлива в костюме-тройке. Но здесь он ходил, как финский крестьянин, – в старой одежде и сапогах. А уезжал в Финляндию, переодевшись кочегаром.

Шалаш восстанавливают каждые пять лет
Естественно, шалаш, в котором прятался Ленин, не сохранился. Но его постоянно восстанавливают. "Живёт" такое сооружение от трёх до пяти лет. По словам сотрудников комплекса, за несколько лет сено преет и начинает прорастать цветами.
Сейчас на территории музеев "Сарай" и "Шалаш" хранятся гипсовые, железные и бронзовые бюсты и памятники. В "Историко-культурном музейном комплексе" надеются, что что через несколько лет здесь откроют "Парк советского периода", проект находится в разработке.

Рабочего, скрывавшего Ленина, репрессировали

В начале июля 1917 года большевики оказались вовлечёнными в антиправительственные выступления под лозунгами передачи власти Советам и переговоров с Германией о заключении мира. Возглавленная большевиками вооружённая демонстрация переросла в перестрелки, в том числе с верными Временному правительству войсками.

7 июля Временное правительство отдало приказ об аресте Ленина и нескольких его соратников по обвинению в государственной измене и организации вооружённого восстания. Ленин вновь ушёл в подполье.

 Рабочий Сестрорецкого оружейного завода Николай Емельянов, у которого скрывался Ленин в Разливе, в 1935 году был арестован по обвинению в поддержке троцкистско-зиновьевской оппозиции, приговорен к 10 годам тюрьмы. Через два года тюрьму заменили ссылкой. Освобождён в 1940 году. В 1945 году Емельянов вместе с женой вернулись в Разлив, где им вернули их дом. В 1946–1949 годах заведовал музеем "Сарай". В 1950-е годы его полностью реабилитировали и вернули персональную пенсию.