Архитекторы и урбанисты разработали план развития участка набережной Макарова на Васильевском острове в Петербурге. Там предлагается создать парк "Заросли". На сайте проекта представлено подробное описание возможного парка и эскизы. Петербуржцам предлагается проголосовать за проект.

Концепцию парка  за территорией бывшего завода им. Калинина на набережной Макарова разработала нициативная группа урбанистов, архитекторов и депутатов при поддержке фонда "Городские проекты".

Согласно плану, территорию, прилегающую к Смоленке, предлагают сохранить в максимально неизменном виде – с рельефом, выходом к воде и хаотичным разнообразием растений.

Урбанисты представили план парка "Заросли".

Урбанисты представили план парка "Заросли".

zarosli.space.

Фото:

Концепция предполагает появление пешеходной тропы под водой, места для рыбалки с навесами, экспериментального общественного огорода, павильона с кафе и детской игровой площадки.

Территорию ближе к мосту Бетанкура предлагается сделать местом отдыха для горожан.

– Другая часть – ближе к мосту Бетанкура – больше похожа на индустриальный пустырь. Бетонные плиты, остатки пирса, свободные пространства, – говорится в описании проекта.

Через Смоленку в створе 4-й и 5-й линий урбанисты предлагают проложить легкий пешеходный мост.

Эскиз парка на набережной Макарова.

Эскиз парка на набережной Макарова.

zarosli.space.

Фото:

– Этот мост свяжет пешеходный маршрут вдоль берега и откроет сквозной проход через парк между Васильевским островом и островом Декабристов. И даст прямой доступ к зелёной набережной со стороны станции метро Спортивная, – сообщается в описании мастер-плана.


– Самым интересным в самой концепции парка мне, пожалуй, кажется необходимость сохранить естественную дикость места. Особенно в той его части, которая ближе к Смоленке – с обрывом, пляжем и густой зеленью. Это место нужно очень аккуратно адаптировать для отдыха, не застелив его подчистую плиткой, как это бывает, –  рассказал Metro координатор "Городских проектов" в Петербурге и муниципальный депутат Леонид Андрухов.

Авторы проекта отмечают, что в Василеостровском районе мало парков, скверов и естественных зелёных берегов, а на Острове Декабристов в принципе не так уж и много мест для отдыха.

Дикий участок набережной Макарова.

Дикий участок набережной Макарова.

zarosli.space.

Фото:

– Недавно у нас появилось такое место: естественный, зелёный, рельефный берег Невы с неожиданными видами и даже небольшим потайным пляжем. Это зелёная часть набережной Макарова – между исторической набережной Макарова и набережной Макарова-автомагистралью, – говорят активисты.


Согласно планам городского правительства, по берегу хотят проложить дорогу, которая соединит две части набережной Макарова.

Бюро транспортного планирования OTS Lab провело транспортное моделирование соединения двух частей набережной Макарова, которое показало, что строительство дороги не даст положительного эффекта, а местами сделает транспортную ситуацию даже немного хуже: среднее время в пути для водителей не изменится: с магистралью или без маршрут, займет 35 минут 41 секунд.


– У нас в городе почти все набережные Невы отданы под автомагистрали. Люди во всём мире стремятся проводить время у воды. Вода – ценнейший городской ресурс. Доступ к воде – конкурентное преимущество для любого города. В этом месте доступ к воде открыт – это последнее такое место не только на Васильевском, но и вообще в центре Петербурга. Я считаю, что парк важнее дороги. К тому же, мы видим результаты транспортного моделирования – оказывается, что дорога не принесёт почти никакого положительного эффекта. Тогда зачем нам тратить огромные деньги на её строительство, которое убьёт уникальную зелёную зону? Мне кажется, что бюджетные средства лучше направить на улучшение жизни в районе – создание парка; а не на ухудшение – строительство дороги, – комментирует Леонид Андрухов.