Состоянием реки Новой в Петербурге займутся власти.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности признает, что состояние реки неудовлетворительное. В Новой развиваются сине-зеленые водоросли, в реку попадали поверхностные стоки с территории аэропорта Пулково.

- По факту выявленных нарушений требований водного законодательства, ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" привлечено Комитетом к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму 295 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

Природоохранная прокуратура проверит реку Новую в Петербурге

Уточняется, что для предотвращения загрязнения реки Новой по заказу Комитета осуществляется периодическая уборка ее акватории от наплавного мусора, включая сбор и вывоз на утилизацию конгломератов отмершей растительности и водорослей. Какой-либо реагентной обработки акватории при проведении такой уборки не осуществляется.

В Петербургской реке Новой погибли утки вместе с потомством

- Пока не перекроют возможность загрязнения, а предприятиям-нарушителям не будет грозить приостановка деятельности, то все эти меры будут впустую. С регулярностью как минимум раз в год реку загрязняют. В этом году простое уже два раза, поэтому и удалось привлечь внимание к этой проблеме, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Река Новая в Петербурге снова подверглась загрязнению

Кроме того, уже осенью планируется заключить госконтракт на исследование воды в реке и территории её водосбора. Река включена в адресную программу комитета, в соответствии с которой осуществляется уборка её акватории от наплавного мусора.