В Петербурге в реке Новой в очередной раз обнаружили загрязнение.

На этот раз на поверхности воды плавает мазут. Градозащитники напоминают, что в течение года уже произошли три подобных случая. Первый инцидент был в сентябре прошлого года, в результате которого погибла рыба. Весной этого года на юго-западе распространился зловонный запах. Как оказалось впоследствии, это были сбросы в реку химикатов, которые использовал аэропорт "Пулково".

Река Новая протекает в жилом районе, ее пологие берега - излюбленное место отдыха людей, проживающих в Кировском районе. Также речка подпитывает пруды парка "Александрино", который является объектом федерального значения.

- Недопустимо сливать химические отходы в реки. Тем более, что река Новая протекает вдоль жилой застройки и является общественным пространством и местом отдыха для жителей Ульянки. Необходимо в срочном порядке менять законодательство в сфере экологических преступлений. Привлекать нарушителей нужно по уголовной статье Экоцид, а вину должны понести руководящие органы организации, допустившее подобные выбросы. Также считаю, что это является поводом для закрытия подобный недобросовестных организаций, которые разрушают своей деятельностью окружающую среду, - рассказал Metro Красимир Врански.

Активисты отправили обращение в правительство города с требованием привлечь виновных в загрязнении акватории к ответственности и предпринять меры для недопущения подобных случаев в будущем.