Как сообщили 7 сентября в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга, 3,5 тысячи сеянцев сосны обыкновенной появились в Зеленогорске. Их всадили в рамках федеральной акции "Сохраним лес", в которой поучаствовали порядка полутора сотен горожан.
Так, помимо сотрудников ведомства и специалистов "Курортного парка", территорию площадью 1,7 гектара озеленяли школьники, участники экологического сообщества из Колпино, вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин, глава комблага Сергей Петриченко, представители Хуторского казачьего общества, а также победительницы конкурсов красоты и не только.
Как отметили в ведомстве, когда-то данный участок облюбовал жук-короед, поэтому деревья, растущие здесь, начали усыхать и желтеть. Для спасения пострадавшей территории здесь решили высадить молодые сосны.
Акция "Сохраним лес" проходит в России уже в восьмой раз. Её основная задача – привлечь внимание соотечествеников к вопросам восстановления и приумножения зелёных богатств нашей страны. Всего в 2026 году в садах, парках и скверах Северной столицы планируют высадить почти 21 877 деревьев и 91691 кустарник.
