Для создания отечественной электронной продукции у страны огромный потенциал, но нужны профессиональные кадры.

В связи с чем по поручению президента РФ правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах. В этом учебном году выделено почти 24,5 тыс. бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки "Электроника, радиотехника и системы связи", "Технологии материалов", "Нанотехнологии и наноматериалы". Вузы принимают документы на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Поступить на бюджет станет проще

В новом учебном году петербургские вузы примут более пяти тысяч студентов на бюджетные места по ИT-специальностям. По программам бакалавриата и специалитета будут обучаться около 3500 будущих первокурсников-"айтишников", по программам магистратуры – около 1550. Контрольные цифры приёма на бюджет в 2022 году на специальности, связанные с информационными технологиями, увеличились почти на 200 мест, в следующем году планируется увеличение ещё на 300. Среди вузов – лидеров в подготовке подобных специалистов – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

– За последние годы специальности в области ИТ стали одними из самых востребованных у студентов Петербурга, – говорит председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области ректор СПбГУПТД Алексей Демидов. – Во многие вузы, такие как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет промышленных технологий и дизайна, Университет ИТМО, на ряд образовательных программ не удавалось поступить на бюджет, даже имея 300 баллов по ЕГЭ. Это происходило по причине того, что количество победителей и призёров всероссийских олимпиад, желающих поступить на ИТ-специальности, превышало количество бюджетных мест. Сейчас шансов у талантливой молодёжи будет больше, что не может не радовать.

Рынок как никогда нуждается в инновационных ИT-продуктах, импортозамещающих цифровых инструментах и решениях. Стало очевидно, что ИТ-специалисты сегодня становятся одними из самых востребованных работников практически любой индустрии. Сегодня на их поддержку и продвижение правительство выделяет огромные средства. Ориентиры выстроены вполне конкретно: это и разработка отечественного программного обеспечения, и производство российской оргтехники, и решения по информационной безопасности и защите данных. Очевидно, что эти задачи выходят на первый план политики импортозамещения.

Создавать бытовую технику и гаджеты надо самим

Россия поддерживает сферу технологий, электроники и ИT, ей нужны профессионалы, и она создаёт для них условия обучения и работы: всего "цифровое" образование в петербургских вузах получают 32,5 тысячи студентов, а с учётом смежных специальностей для отрасли информационных технологий – 95 тысяч. Студентов по специальностям для отрасли информационных технологий в Санкт-Петербурге готовят в 21 государственном и 6 негосударственных вузах.

– Вузы готовят кадры с учётом запросов экономики, – отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. – Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысячи мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета, то есть для тех ребят, которые смогут начать работу сразу после выпуска. Всего за последние два года количество мест увеличилось на 1,9 тысячи.