Специалисты обнаружили в реке Новой многократное превышение опасных бактерий, а также высокое содержание мышьяка и фенола.

Исследование провели эксперты университета ИТМО. В результате стало известно, что 12 показателей химического загрязнения воды превышают установленные ПДК загрязняющих веществ. Также экспертиза показала значительное превышение показателей общего микробного числа (в 100 раз), показателя общих колиформных бактерий (в 600 раз), показателя термотолерантных колиформных бактерий (6000 раз). Об этом сообщают активисты движения “Красивый Петербург”.

Река Новая в Петербурге снова подверглась загрязнению

- Птицы постоянно прибывают с других водоемов, после 3-4 часов нахождения на акватории теряют подвижность, перестают кормиться, примерно через 8-10 часов умирают. В течение обходов 1- 3 августа 2018 года ежедневно обнаруживалось от 4 до 10 новых мертвых крякв, примерно такое количество птиц прибывало в день на водоем из других мест, - говорится в отчете специалистов.

Природоохранная прокуратура проверит реку Новую в Петербурге

Лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански считает, что состояние реки может нести опасность не только птицам, но и горожанам.

- Очень серьезные опасение за здоровье людей вызывают результаты ученых по загрязнению реки Новой. Если птицы находясь несколько часов в акватории реки умирают, то какие последствия это окажет на людей, проживающих вдоль русла? Мне кажется, что жителям Ульянки нужно пройти медицинское обследование, чтобы убедиться в том, что это не аукнется через какое-то время, - заявил Metro Красимир.

Летом в реке Новой массово умирали утки.