Пройти весь путь пассажира Пулково-2 теперь можно исключительно с художественными целями. История отечественной гражданской авиации гармонично вписана в зал ожидания, зону таможенного контроля, ресторанный дворик и даже ленты выдачи багажа.

Идея превратить старый терминал, закрытый в 2014 году, в выставочное пространство символична. Именно в этом месте ещё в царские времена зарождалось отечественное самолётостроение, а уже после революции появился первый гражданский аэропорт Советской России. Но здание в стиле сталинского неоклассицизма 30–50-х не должно никого смущать своим экстерьером. Внутри – всё современно и, как это принято сейчас в музейном деле, с массой интерактива.

Полетать и просветиться

Амбициозная выставка разделена на четыре крупных блока – история, технологии, идеология и биографии. Классическая экспозиция с лабиринтом стендов, на которых представлены документы разных эпох, вещи лётчиков и детали самолётов, переходят в зону хай-тек, где идеально сделать эффектные селфи.

На втором этаже, куда ведут эскалаторы, разместились тематические зоны. Здесь можно проверить свои силы на авиатренажёре, поуправлять моделями самолётов, прогнав их через кольца (попробуйте, это очень непросто!), и насладиться панорамным видом на взлётно-посадочную полосу.

Помимо выставки к 100-летию гражданской авиации новое петербургское пространство будет принимать фестивали и деловые мероприятия. Здесь можно будет проводить лекции и мастер-классы.

Выставка сочетает классические экспонаты с виртуальной реальностью и другим интерактивом.

Выставка сочетает классические экспонаты с виртуальной реальностью и другим интерактивом.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

На перспективу

Выставка в её нынешнем варианте будет работать до февраля 2024 года, но организаторы сразу поясняют, что в планах есть создание постоянной экспозиции. Более того, не исключён вариант обустройства со временем отдельных зон на улице. Но пока этот вопрос решается.

2000 кв. м занимает экспозиция в бывшем терминале петербургского аэропорта