Три петербурженки придумали и запустили "зелёный" проект: они восстанавливают исторические деревья и озеленяют общественные пространства

В конце октября на улице Некрасова появились молодые липы – это результат "сотрудничества" неравнодушных жителей дома и проекта Plants for Friends Варвары Щербаковой, Екатерины Мининой и Екатерины Фалдиной. Аллея на Некрасова, двор в Басковом переулке и облагороженный сквер Виктора Цоя на Зверинской улице – это часть благотворительной акции, которую Plants for Friends назвали #озеленимвсё_спб. Главная её цель – создать "зелёное движение" в Северной столице.

Петербуржцы скинулись

– Мы выбрали именно эти деревья для высадки на Некрасова, так как исторически эта аллея была липовой, это видно на генплане участка, датированном 1912 годом. С просьбой о помощи к нам обратилась Евгения,  жительница ближайшего к аллее дома №60, – рассказывает Metro Варвара Щербакова. - Согласованием лип на Некрасова занимались жильцы. Это радостно, обычно они не такие активные

На некрасовские липы петербуржцы скидывались "всем миром" – получилось  около 50 000 рублей, их собирали через Instagram. Пока ждали разрешения от всех инстанций, синоптики пообещали снег – и липы пришлось высаживать экстренно. В процессе участвовало несколько десятков горожан – они копали ямы (и добрались до нескольких слоёв асфальта), корчевали трухлявые пни и носили землю.

– Как чувствуют себя липы? Пока рано об этом судить – прошло мало времени, – говорит Варвара.

Переселить в парадные

Пока сезон высадки деревьев подходит к концу (скоро плотно ляжет снег), петербурженки подводят итоги и планируют следующий этап проекта.

– В этом году у нас были ещё и одиночные "партизанские" высадки девичьего винограда вдоль заборов. Самое масштабное мероприятие получилось в сквере Цоя – туда пришли около ста человек, атмосфера была потрясающая. Чувствуем, что весной и летом высадок будет в десятки раз больше, – надеется Екатерина.

Между тем, пока снег не позволяет петербуржцам заниматься облагораживанием прилегающих к домам общественных пространств, вполне можно озеленять свои парадные – небольшим растениям, показывает опыт, там комфортно.

– Тут важно, чтобы хотя бы один житель парадного был на зелёной волне и ему можно было бы доверить уход за растениями в дальнейшем. Иначе все труды будут напрасны, – объясняет  Варвара Щербакова. – В парадных хорошо себя чувствуют неприхотливые растения:  сансевиерия, замиокулькас, монстера, эпипремнум. Растения на каждом этаже в керамических горшках – это, конечно, не джунгли, но уюта парадному они прибавят здорово. Сколько денег на это нужно? Озеленение пятиэтажки обойдётся примерно в  30–40 тыс. рублей. И ещё нюанс: у вас должно быть согласование от собственников  или совета дома.

Зелёная революция

Настраивают на свою "зелёную волну" петербурженки не только офлайн: месяц назад они запустили хештег #plants_for_friends_revolution и попросили иллюстраторов нарисовать плакаты, с "которыми можно выйти на улицу и громко заявить о своей любви к растениям и планете Земля". Сейчас по этому хештегу в Instagram – десятки публикаций с "остроумными, тонкими, нежными и добрыми" лозунгами. Лучшие плакаты обещают напечатать и выйти с ними на "зелёный митинг" в защиту природы.