В Петербурге задержан генеральный директор туристической компании ЗАО "Фирма Нева". Следователи продолжают расследование уголовного дела по факту мошеннических действий (ч. 4 ст. 159 УК РФ) сотрудников турфирмы. Об этом 27 ноября сообщает пресс-служба руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимира Маркина.

Следователями по подозрению в совершении преступления был задержан 43-летний генеральный директор ЗАО «Фирма Нева» Максим Пирогов. По данным следствия, он в 2014 году не совершил хищение полученных от клиентов денежных средств. Фирма принимала денежные средства от граждан за туристические путёвки, однако намерения исполнить обязательства перед клиентами у них не было.

Как напоминает пресс-служба ведомства, 16 июля 2014 года деятельность туроператора ЗАО «Фирма Нева» была приостановлена, услуги гражданам оказаны не были, в результате чего пострадали более 6 тысяч людей. Ущерб, причиненный действиями сотрудников турфирмы, составляет более 450 миллионов рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения. В рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены все подозреваемые в совершении мошенничества, в результате которого люди были лишены полноценного отдыха.