В Петербурге умер альпинист, защитник Ленинграда, почётный гражданин города Михаил Бобров. Недавно ему исполнилось 95 лет. Metro публикует интересные факты из жизни Михаила Михайловича.

Тренер

Стал одним из основателей отечественной школы современного пятиборья – олимпийского вида спорта, включающего в себя бег, верховую езду с преодолением препятствий, стрельбу из пистолета, плавание и фехтование. Много лет был тренером сборной Ленинграда по этому виду спорта. Им лично подготовлено свыше 50 мастеров спорта.

С 1994 года до ухода из жизни возглавлял кафедру физического воспитания Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. 1 сентября 2006 года на Аллее Славы СПбГУП был открыт бюст М.М.Боброва. В 2008 году имя Михаила Михайловича была присвоено Спортивно-оздоровительному комплексу Университета.

Каскадер

Работал на "Ленфильме" главным консультантом по трюкам. Снялся в нескольких драмах, действие которых, как правило, происходит в горах Кавказа. В картине Сергея Бондарчука "Красные колокола" в качестве каскадёра поднялся на Петропавловский собор и водрузил на шпиль красное знамя.

Династия

В семье Бобровых в каждом поколении есть Михаил. Так зовут сына знаменитого альпиниста, его внука и правнука. В семье Боброва-старшего звали МихМихом, всех остальных – по номерам. В одном из интервью Михаил Михайлович рассказывал, что сам он четвёртый Михаил в клане Бобровых: так звали его отца, деда и прадеда.

Альпинист

В время Великой Отечественной войны маскировал шпили Ленинграда. Благодаря Боброву и его товарищам были спасены от бомбёжек Петропавловский собор, Инженерный замок, Адмиралтейство и другие доминанты города. С тех пор в течение многих лет каждое
9 Мая Бобров приезжал в Петропавловку и поднимался на колокольню.

Покоритель вершин

В 75 лет Михаил Бобров побывал на Северном полюсе и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной покоритель северной точки земного шара. Через год поднялся на восточную вершину Эльбруса, а ещё через два года покорил высшую точку Австралии.