Власти Петербурга после инцидента с пациентом, которого врачи тащили по земле от парадной до машины скорой помощи, собираются обратиться в министерство здравоохранения. Власти хотят предложить вернуть вытрезвители, причём, на платной основе. По мнению вице-губернатора северной столицы Ольги Казанской, этот вопрос остаётся актуальным, передаёт "Интерфакс".

В своём заявлении Казанская отметила, что обслуживание людей в сильном алкогольном или наркотическом опьянении - это большая нагрузка на медицинские учреждения, которые вынуждены проводить эту работу бесплатно.

"Почему все это должно делаться за счет денег налогоплательщиков, нормальных семей, которые хотят, чтобы "скорая" работала нормально, чтобы им или их детям в случае необходимости была оказана экстренная медпомощь?" - отметила Казанская.

Однако с этим мнением не согласны представители "Лиги защитников пациентов". Потому что зачастую оценить состояние пациента могут только врачи. К тому же в этом случае часто обостряются хронические болезни, заявил "РСН" адвокат организации Дмитрий Айвазян.

Напомним, что накануне в Петербурге уволили двух сотрудников скорой помощи. В Сети появилось видео, как они без носилок тащат мужчину, кладут его на асфальт, подталкивают ногами и бьют тряпкой.