Без коммунистки Рашель 

В зрительном зале пусто и светло. На сцене кипят последние приготовления: актеры повторяют текст и расставляют реквизит. Молодежный театр на Фонтанке на финишной прямой: 19 мая здесь состоится премьера спектакля "Васса (Мать)" по пьесе Горького.

"Внимание!" – раздается командный голос режиссера Семена Спивака и прогон начинается.

Режиссер спектакля - Семен Спивак.

Режиссер спектакля - Семен Спивак.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

– Пьеса была написана в 1910 году. Еще есть второй её вариант от 1935 года, с коммунисткой Рашель. По этой версии снял фильм Панфилов с Чуриковой в главной роли. Мы ставим самую первую "Вассу Железнову, – рассказывает Metro народный артист России и режиссер. 

Меркантильная связь

Действие разворачивается в оранжерее. По сюжету отец семейства находится при смерти. Но единственный человек, кто по нему скорбит – это жена – Васса Железнова. Дети же, напротив, радуются скорому наследству.    

– Пьеса написана о том, что дети отходят от своих родителей. О страшнейшей деградации отношений в семье, когда между родителями и детьми остается только меркантильная связь, – продолжает Семен Спивак. – Там у них отец за стеной умирает, а они только этого и ждут! Проблемы, поднятые Максимом Горьким в начале прошлого столетия, сегодня актуальны как никогда, – говорит Семен Спивак. 

– К сожалению, на Земле создалось общество потребления и в нашей постановке это очень хорошо чувствуется. Мне кажется, что получился очень глубокий спектакль и очень современный! – добавляет режиссер.

Спектакль "Васса" рассказывает об утрате семейных ценностей.

Спектакль "Васса" рассказывает об утрате семейных ценностей.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Потусторонние миры

Постановка в Молодежном театре на Фонтанке идет три часа. Жанр – драма, атмосфера – мистическая. 

 – Пьеса была написана на сломе! Все ждали конца света и готовились к нему. Был очень популярен спиритизм и общение с потусторонними мирами, – рассказывает Metro исполнительница роли Вассы, заслуженная артистка России Екатерина Унтилова. 

Сверхъестественными нотками пронизан весь спектакль. Чего только стоит отрывок, где актеры со свечами в руках напевают мотив из "Пер Гюнта" "В пещере горного короля". Затем герои садятся за стол и начинают вызывать духов.

Проблемы, поднятые в пьесе Горького актуальны и в XXI веке.

Проблемы, поднятые в пьесе Горького актуальны и в XXI веке.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Русский Шекспир

Премьера "Вассы" в Молодежном театре на Фонтанке приурочена к 155-летию со дня рождения Максима Горького. И если вторую редакцию пьесы от 1935 года неоднократно играли на сцене и экранизировали, то воплощений первого варианта можно по пальцам пересчитать.

 – Она открыла для меня Горького заново! – делится Екатерина Унтилова. – Он, конечно, – Шекспир! Потрясающий! Я бы охарактеризовала это произведение, как пьесу о матери.

Образ матери у Екатерины Унтиловой получился многогранный.  

– Она, как и любая мама, – иногда очень неправа, иногда права, иногда слабая, иногда сильная, иногда жесткая, иногда беспомощная, – говорит актриса. 

Спектакль "Васса" пройдёт 19 и 20 мая, 8 и 9 июня.