Мрачноватую площадку для взрослых детей постсоветского периода придумало и установило в музее уличного искусства на шоссе Революции творческое объединение «Новые уличные», куда вошли четыре художника: Олег Кузнецов, thewatt, Poslushai и Осколки.

Свою работу авторы охарактеризовали как тотальную site-specific инсталляцию в стиле «ЖЭК-арт». Они уверены, что их «недетская площадка» ­ - это место, где человек любого возраста и пола может отдохнуть душой и телом, расширить границы своего сознания и открыть новые возможности организма.

Объект у команды получился действительно любопытным. На него не обязательно смотреть, но обязательно трогать.

После беседы с куратором проекта Константином, который попросил не искать скрытого концептуального смысла в экспонатах, корреспондент Metro протестировал площадку и разработал собственную инструкцию по её применению.

1)  Осмотритесь.  Мысленно вернитесь на столько лет, насколько нужно – главное, попадите на ту самую игровую площадку  в вашем дворе, где вы лепили куличики, бросали песок в глаза соседским детям и крутили «солнышко» на хлипких качелях . Осознайте: всё прошло, ничего уже не вернуть, лучшие годы закончились, а дальше ­будет только хуже.  Почувствовали безысходность? Отлично. Теперь вы готовы к осмотру.

2) Батут «Черный куб».  

Через узкую щель в одной из стен (можете интерпретировать щель, как хотите) заберитесь внутрь чёрного куба, обтянутого светонепроницаемой плёнкой. Ощутите себя вне времени и пространства и начинайте прыгать. Как в детстве на родительской постели. Как кенгуру или как Тигра из мультика про Винни-Пуха. Выбор за вами. Главное, не сдерживайте себя, наплюйте на возраст и условности, ведь на вас никто не смотрит. Полегчало? Выбирайтесь.

3) Алиментарная пирамида

Обратите внимание на неприметную горку из гипсового хлеба. По словам Константина,  эта работа отсылает зрителя к пирамиде потребностей Маслоу, как известно состоящей из семи ступеней. На вершине этой ­­пирамиды золотой батон. Батон – потому что автор работы ­– москвич. Но ведь мы-то с вами знаем, что на самом деле это золотая булка.

4) Горка безысходности

Не все заберутся, немногие спустятся ­ – так описал этот экспонат куратор. И он, чёрт возьми, прав. На лестнице нет нескольких ступенек, да и наклон у неё не в ту сторону, что нужно. Сама горка коротка и слишком крута. Пугают эти сложности? Не нужно такое развлечение ценой своего драгоценного здоровья? Это потому что вы уже старые. Не надо плакать. Вытрите слёзы и сопли. Двигаемся дальше.

5) Чёрная мягкая песочница

Смело забирайтесь в песочницу, где специально для вас на ковре – основе основ советского быта– забыты старые игрушки и шарики, принудительно окрашенные в чёрный цвет.  Куратор настоятельно советует прихватить с собой в песочницу бутылочку напитка, который поможет залить ваше горе от бессмысленно потраченной жизни. Заройтесь в игрушки, разбросайте их, запустите мячом в ближнего своего, чтобы он не расслаблялся. А теперь вылезайте. Другие тоже хотят.

6) Русский лес из пустых бутылок

Бутылку из-под алкоголя, которую вы брали в песочницу, можно вручить автору экспоната «Русский лес из пустых бутылок». Пластик он переработает в назидательное искусство.

7) Леший

Чёрный пень в углу двора – вовсе не мёртвое покрашенное дерево, как вы могли по неопытности подумать, а свинка Пеппа ­–  героиня современных детей.  Каждый увидит в этой скульптуре что-то своё, а корреспондент Metro узрел жестокую реальность, когда даже самую популярную свинью могут в итоге закоптить.

Рядом со свинкой Пеппой стоит кумир всех советских детей – Чебурашка. Он тоже создан из пня и выкрашен в чёрный. Возможно,  у него просто траур по крокодилу Гене, которого пустили на сумочку современной Шапокляк. Уши у Чебурашки двигаются, так что не стесняйтесь, закройте любимому герою глаза его огромными ушами на шарнирах, чтоб он не видел, во что вы превратились.

8) Домик-шалаш

Этот экспонат поставлен здесь, чтобы вы забрались туда и прокричали «Я в домике!».  И всё – никаких дедлайнов, ипотеки и других проблем. Хотя бы на время.

9) Качели русской тоски

По словам авторов работы, статичные качели позволяют по старинной русской традиции посидеть «на дорожку». Послушайтесь этого совета, присядьте, подумайте, а потом  топайте обратно, в свою унылую взрослую жизнь.