Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал старт работе семейного реабилитационно-досугового центра адаптивной верховой езды для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Центр "Сердце" открылся в деревне Новополье Ломоносовского района Ленинградской области.

"Сердце" - первый и единственный в ЛО центр комплексной семейной реабилитации с ведущим методом "иппотерапия". Для детей здесь будут проходить творческие вечера, работать музыкальная гостиная и арт-терапевтическая мастерская.

"Все начиналось семь лет назад с маленького семейного клуба Миши и Светы Лытко, которые оказались неравнодушными людьми, которые решили не только развивать конный спорт, но и иппотерапию. И сегодня этот клуб вырос до межрегионального центра, где разрабатываются уникальные реабилитационные методики, которые будут тиражироваться на всю Россию. Я очень благодарен президенту Владимиру Путину, который поддержал наш проект после обращения Общероссийского народного фронта",– рассказал глава региона.

Как известно, большая часть реабилитационных программ будет проходить на бесплатной основе за счет президентского гранта и других социально-направленных региональных программ. По словам главы региона, ежегодно комитет по соцзащите выделяет на иппотерапию 3,5 миллиона рублей.