Оперативники Федеральной службы безопасности нагрянули с обыском в Эрмитаж, сообщает Фонтанка.

Сотрудники отдела по Центральному району Петербурга и Службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом, по информации издания, заинтересованы в документах, связанных с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

Обыск может затронуть и заместителя директора Эрмитажа по строительству Михаила Новикова. Сегодня, 31 января, Московский арбитражный суд должен был рассмотреть иск о признании ООО "Мехстройтранс" банкротом и о назначении арбитражного управляющего. Комментариев от директора Эрмитажа Михаила Пиотровского получить не удалось.

- У нас нет никакой информации об обыске – заявили изданию Lenta.ru в пресс-службе музея.

Изданию "Дождь" в пресс-службе ответили, что не могут подтвердить или опровергнуть сведения об обыске.

Руководство компании "Мехстройтранс" причастно к "делу Минкульта" о хищениях. В декабре 2015 года Эрмитаж заключил контракт с компанией, но спустя девять месяцев после начала работ на месте строительства все также была пустая площадка. Аванс размером в миллиард рублей был получен "Мехстройтрансом" в 2016 году, но ситуация не изменилась. В феврале прошлого года компания была внесена в перечень недобросовестных поставщиков из-за неисполнения контракта по строительству одного из зданий психдиспансера в Калининградской области, отмечает Фонтанка.

Позднее на официальном сайте Эрмитажа был опубликован комментарий о сложившейся ситуации:

- Каких-либо документов в распоряжении Государственного Эрмитажа нет. Никто из сотрудников Эрмитажа не задействован в мероприятии. Деятельность музея осуществляется в штатном режиме. Никаких пояснений по существу вопросов представители УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не давали, вследствие чего Государственный Эрмитаж не имеет какой-либо информации о поводах процессуальной проверки, - сказано в сообщении.