Как рассказал Metro певец Михаил Новицкий, установка доски запланирована на 16:00 по мск. Церемония будет сопровождаться музыкой и, конечно, песнями Высоцкого. 

После того, как табличка займёт свое место на Университетской набережной, для поклонников Владимира Высоцкого на набережной реки Фонтанки у Аничкова моста в 19:00 пройдет концерт, посвященный певцу. Песни барда 25 января споют молодые талантливые исполнители, а 26 января на том же месте в тот же час начнется драматический спектакль "Наш Высоцкий". 

Как отмечает Новицкий, новая мемориальная доска в точности повторяет предыдущую версию, уничтоженную ранее. Восстановили табличку на свои деньги петербургские музыканты. 

На второй доске, как и на "предшественнице", высечена надпись: «На этом месте В. Высоцкий каждый раз, бывая в Ленинграде, умывался невской водой, совершая своеобразный обряд приветствия города».

Напомним, впервые мемориальная доска, посвященная Высоцкому, появилась напротив Академии художеств  25 июля 2015 года, но провисела она недолго.  Через несколько дней по просьбе Музея городской скульптуры конструкцию демонтировали. 

Петербургские музыканты, устанавливающие табличку, готовы к тому, что её снова снимут, но не готовы бросать задуманное.

– Если что, снова деньги соберем. В Петербурге должно быть место, куда каждый поклонник Высоцкого сможет в день памяти прийти, положить цветы, куда мог бы приехать турист, ­ - считает Новицкий

Напомним, известный советский музыкант, певец и актёр Владимир Высоцкий появился на свет 25 января 1938 года.