Их палитра – жёлто‑канареечный, лазурный и зелёный – стала тогда ярким акцентом в строгом городе. Теперь они, а также более поздние и современные модели этого вида транспорта, ожили в работах юных художников.
Здоровые троллейбусы и нейросети
В честь праздника в экспозиционно‑выставочном комплексе "Горэлектротранса" подвели итоги XIII конкурса детских рисунков "Трамваи и троллейбусы в городе на Неве". В нём приняли участие более 250 ребят из Петербурга, Москвы и Волгоградской области.
Евгения Назарова, "Metro"
Фото:
Юные художники выбирали материал и технику самостоятельно: кто‑то работал красками и карандашами, а кто‑то экспериментировал с нейросетями. Для этого даже придумали спецноминацию "Картинка от искусственного интеллекта". Кроме того, детям предложили поразмышлять о связи транспорта и заботы о людях: отдельная серия работ была посвящена теме "Здоровый троллейбус".
Евгения Назарова, "Metro"
Фото:
Евгения Назарова, "Metro"
Фото:
Транспорт как повод для улыбки
Лучшие работы теперь украшают троллейбусы, курсирующие по центральным маршрутам города №1 и №22. Оформленный детскими рисунками транспорт также прибыл на церемонию подведения итогов.
Евгения Назарова, "Metro"
Фото:
Евгения Назарова, "Metro"
Фото:
Победители конкурса:
- 1-е место. Гусарова Хельга с рисунком "90 лет петербургскому троллейбусу. Из прошлого в будущее".
1-е место. Гусарова Хельга
Предоставлено организаторами
Фото:
- 2-е место. Рубанова Алиса с рисунком "Красивым маршрутом по Петербургу".
2-е место. Рубанова Алиса
Предоставлено организаторами
Фото:
- 3-е место. Браун Тимофей с рисунком "Троллейбусная прогулка в непогоду".
3-е место. Браун Тимофей
Предоставлено организаторами
Фото:
