12 апреля на стадионе "Санкт-Петербург" (известный также как "Зенит-Арена") прошли масштабные учения.

Случайные свидетели могли видеть, как к стадиону прибыли пожарные, полиция, ОМОН и даже вертолет, а по ступенькам спускались люди, на чьих лицах была кровь. На самом деле, конечно же, не кровь, а краска - статисты старательно изображали пострадавших. По легенде учений, футбольные фанаты зажгли на трибунах файеры.

Учения проводились в рамках подготовки Санкт-Петербурга к проведению Кубка Конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018. Во время учений отработали взаимодействие различных спецслужб.

По легенде первого этапа учений, во время футбольного матча на трибунах "фанатского сектора" возникли массовые беспорядки, замелькали файеры, цветной дым и в итоге вспыхнул пожар. На втором этапе учений было организовано проведение эвакуации с чаши стадиона. Его главной задачей стало избежать давки и грамотно развести потоки людей. На заключительном этапе "потушили пожар", возникший, по легенде учений, в результате применения пиротехнических средств. В ходе масштабной совместной тренировки спасателей и силовиков были также отработаны вопросы контрольно-пропускного режима, деятельности обеспечивающих служб.

В учениях приняли участие более тысячи статистов. Было привлечено более 20 единиц пожарно-спасательной техники различного назначения, применены новейшие образцы оборудования. Задействовано свыше ста человек личного состава Санкт-Петербургского пожарно-спасательного гарнизона.