Комиссия Совета Федерации по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года 15 июля посетила несколько объектов, которые строят для мундиаля. Однако больше всего журналистов интересовала ситуация со строительством стадиона «Зенит-Арена», вокруг которого разгорелся настоящий скандал. Заказчик строительства, Смольный, и генподрядчик, компания «Инжтрансстрой Спб», переругались, и городские власти даже пригрозили разрывом отношений c этой компанией.

Cрыв сроков сдачи стадиона на Крестовском острове – а она должна состояться в декабре 2016 года - подорвет имидж Петербурга и России. Такое заявление сделал сенатор Вадим Тюльпанов после посещения стадиона.

- Мы сегодня посмотрели, как идет строительство стадиона, а оно не приостановлено и рабочие продолжают трудиться, - заявил Тюльпанов. – Объект готов сегодня на 85 процентов. Мы поговорили с подрядчиком и заказчиком – у них есть ряд противоречий: заказчик высказывает свои опасения, а подрядчик – свои требования, которые он изложил в письме губернатору Полтавченко.

Напомним, что еще 14 июля генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове Петербурга «Инжтрансстрой СПб» заявил, что из-за действий администрации северной столицы срываются сроки завершения проекта. На официальном сайте компании отмечалось, что администрация Петербурга «делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта». В частности, по данным «Инжтрансстроя СПб», администрация не оплатила уже выполненные работы на 1 млрд рублей.

- Если в декабре не сдадим стадион в эксплуатацию, в июне 2017-го мы вряд ли сможем провести Кубок конфедераций, - выразил опасения Тюльпанов. - После того, как в Казани построили стадион, еще год всякие неприятные сюрпризы вылезали. Поэтому если нам в декабре не удастся сдать стадион – останется менее полугода на неприятные сюрпризы…

Поэтому сенатор выразил надежду, что подрядчик и заказчик все-таки договорятся. В Смольном сегодня этой теме посвятили специальное совещание. Metro cледит за развитием событий.