В субботу, 18 апреля 2015 года, по всей стране пройдёт "Тотальный диктант" – своего рода всероссийская проверка грамотности. Любой человек может принять в ней участие – "живьём", на одной из нескольких тысяч площадок, или онлайн.

В Петербурге диктовать текст литературоведа и прозаика Евгения Водолазкина, который в этом году написал эссе для "Тотального диктанта", будут на 28 площадках. На одной из них диктант прочитает робот по имени Владимир.

– Впервые в истории диктанта участие в проекте примет робот с синтезированным человеческим голосом. – цитирует слова организаторов РСН. – Технология позволяет создавать голоса с тембральной и интонационной окраской, свойственной именно тому диктору, голос которого был использован как прототип.

Также в качестве чтецов на "Тотальном диктанте" в Петербурге выступят актёры Евгений Дятлов, Анастасия Мельникова, Борис Смолкин, Сергей Мигицко, а кроме того – журналист Кирилл Набутов, Dj Feel и другие.

В Москве диктант прочтут спикер Госдумы Сергей Нарышкин, телеведущий Владимир Познер, шоумен Антон Комолов, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, Диана Арбенина, актер Константин Крюков, певец Дима Билан, телеведущие Ольга Шелест, Оксана Федорова и Дмитрий Шепелев. На родине акции, в Новосибирском государственном университете, текст продиктует автор диктанта этого года – известный российский прозаик и литературовед Евгений Водолазкин.

Написать "Тотальный диктант" можно будет в 500 городах России и мира на всех 6 континентах, в том числе в джунглях острова Юкатан в Мексике. К примеру, в Мериде (Мексика) текст прочтёт Наталья Андрейченко – знаменитая "Мэри Поппинс". Кроме того, на сайте "Тотального диктанта написать одну из трёх частей текста (на выбор) можно будет онлайн.

Акция "Тотальный диктант" проводится с 2004 года, её придумали студенты Новосибирского государственного университета. В разные годы авторами текста становились Алексей Иванов, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Борис Стругацкий и другие.

Узнать, где в вашем городе проводится "Тотальный диктант", можно на сайте акции.