Заседание по делу передачи Исаакиевского собора РПЦ снова перенесли - на этот раз на 16 марта. Судья Татьяна Матусяк вообще заявила, что считает целесообразным немедленно прекратить дело. Однако после просьбы директора музея-памятника Николая Бурова дать время на рассмотрение иска, судья снова отложила заседание. И вновь менее, чем на сутки.

- Суд резко изменил стиль ведения процесса и, возможно, пытается максимально быстро прекратить производство по делу - нарушая законодательство, - комментирует специально для Metro истец по делу Исаакия Сергей Бакешин. - Впечатления от заседания спас только Николай Витальевич Буров, которому я очень благодарен и за его личную явку и за его позицию. Он до заседания рассказывал журналистам о работе музея и о том, как музей создаёт верующим все условия для отправления их культа.

Бакешин также подчеркивает: желание судьи (или указание) прекратить быстрее следует из вчерашнего изменения даты заседания. Если основания для прекращения производства по делу будут отсутствовать, Татьяне Матусяк могут указать на нарушение Кодекса административного судопроизводства.


- В случае вынесения незаконного судебного акта мы, разумеется, будем его обжаловать, - твердо стоит на своих позициях Сергей Бакешин.