Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова обязал своих студентов проходить практику в обращении с коронавирусными больными. Прохождение обязательной практики с 1 мая касается  студентов 4 и 5 курсов медико-профилактического и лечебных факультетов, а также студентов 4 курса стоматологического факультета.

Непрохождение ее в срок считается нарушением, что влечет за собой дисциплинарные взыскания. Приказ об этом появился в группе Профкома вуза "ВКонтакте".

"27 апреля вышел Приказ Министерства образования о прохождении практики студентами медвузов. Завтра выйдет официальный приказ от университета. Спектр деятельности широкий - регистрация пациентов, доставка продуктов  и все виды медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Приказ не распространяется на тех студентов, которые на момент издания приказа  уже проходят практику или работают в медицинских организациях или занимаются волонтерством.

Одна из студенток вуза на условиях анонимности рассказала Metro подробности этого решения. Сегодня вечером на почту студентам был разослан приказ от помощника декана лечебного факультета о коронавирусной практике. Полный список тех молодых людей, которые будут ее проходить, вуз сформирует уже завтра.

"Избежать практики работы с коронавирусными больными смогут только студенты с противопоказаниями, например беременные студентки или люди с хронической обструктивной болезнью лёгких или анемией. Староста каждой группы должен собрать со студентов оформленные согласия на практику. С 30 апреля будет организовано дистанционное  обучение факультативу на кафедре инфекционных болезней, а потом начнется практическая часть. Реакция у студентов очень разная - кто-то возмущается, кто-то адекватно воспринял. Пока ещё не начали работать, сложно говорить о чём-то, так как никто не знает, чем их заставят заниматься на практике. Лично меня это не коснулось - я официально трудоустроена", - рассказала студентка.

Напомним, именно в  СЗГМУ им. Мечникова появился первый заболевший коронавирусом в Петербурге - 5 марта им стал итальянский студент Рикардо.