Премьера фильма Алексея Учителя "Матильда", вокруг которого задолго до выхода разгорелись жаркие споры, назначена на 6 октября 2017 года.

Премьерный показ будет организован в Мариинском театре в Петербурге, передаёт ТАСС. На широкие экраны российских кинотеатров художественная картина о Николае II выйдет 26 октября.

Как отмечают прокатчики киноленты, показ фильма "Матильда" в Мариинском театре – это первая кинопремьера в истории Мариинки. Выбор места для проведения премьеры был неслучаен – именно там блистала одна из главных героинь киноленты прима-балерина Матильда Кшесинская на рубеже 19-20 веков.

Также в записи саундтрека к фильму непосредственно участвовал руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Некоторые партии для киноленты были записаны прямо в театре: оркестром дирижировал сам маэстро.

Напомним, что ещё до премьеры фильма - после выхода двухминутного трейлера - возникло бурное обсуждение и осуждение картины. В частности, православные активисты усмотрели в картине "оскорбление чувств верующих". С просьбой о проверке картины в прокуратуру обращалась депутат Госдумы Наталья Поклонская. Проверка не выявила нарушения законодательства.

Прокатчики отмечают, что 26 октября 2017 года картина выйдет не только в российский, но и в западный прокат, однако пока конкретные страны не называются. Николая II сыграл немецкий актер Ларс Айдингер, роль примы-балерины Матильды исполнила польская актриса Михалина Ольшанска, мать императора сыграла литовская актриса Ингеборга Дапкунайте. Также в фильме снимались Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и многие другие.