Экс-прокурора Крыма, а ныне депутата Государственной думы Наталью Поклонскую не удовлетворил ответ на её первое заявление.

Напомним, в прошлом году Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой исследовать трейлер к фильму "Матильда" о судьбе балерины Матильды Кшесинской и её романтических отношениях с императором Николаем Вторым.

Специалисты изучили рекламный ролик и не нашли оснований для принятия каких-либо мер.

Поклонская отправила новый запрос. Теперь она просит провести проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма. А также требует провести исследования утверждённого к съёмкам сценария. По мнению депутата, сценарий фильма "Матильда" должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви. "В фильме главными героями являются лица, официально канонизированные", – пишет Наталья Поклонская в своём заявлении в Генеральную прокуратуру.

Также депутата очень волнует, что "роль Святого Государя Николая Второго исполнил Ларс Айдингер, немецкий актёр, сыгравший ранее в 2012 году порнороль в фильме Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания".

Российская кинокомпания "Рок", которая занимается съёмками фильма "Матильда", готовит официальное заявление.

– На данный момент мы не готовы комментировать действия госпожи Поклонской, так как они переходят в зону правовых вопросов, – прокомментировал ситуацию Metro режиссёр кинокартины Алексей Учитель. – Это требует вмешательства наших юристов. Мы сейчас проводим определённую работу и совсем скоро выступим с официальной позицией.

Собеседник Metro, близкий к студии "Рок", дал более подробный комментарий:

– Я читала сценарий. С моей точки зрения, он не выходит за рамки того, что всем известно из открытых источников, в том числе опубликованных воспоминаний балерины Матильды Кшесинской. И ничего порочащего канонизированного царя в сценарии не содержится. Что касается исполнителя главной роли актёра Ларса Айдингера. Никто из нас не несёт ответственность за прошлое человека, который сейчас снимается в российском кино. Помимо того, что когда-то у него была эта роль, Айдингер снимался в фильмах, ставших номинантами Каннского фестиваля. В этом году актёр вошёл в жюри Берлинского кинофестиваля. Это известный и уважаемый немецкий актёр. К тому же Ларс Айдингер обладает уникальным портретным сходством с Николаем Вторым. Ничего порочащего в том, что у него когда-то была роль, выходящая за представления о нравственности госпожи Поклонской, а сегодня он сыграл царя, нет.

Мнение: Искусство – это надолго. А депутатов мы видели много
"Заявление Натальи Поклонской – её личное дело. Фильм сейчас монтируется, его ещё никто не видел, в том числе и депутат Госдумы, - рассказал Владимир Винокур, юморист, телеведущий, сопродюсер кинокартины "Матильда". - У меня нет никаких сомнений, что премьера, запланированная на октябрь, состоится. Искусство, кино, режиссёр Алексей Учитель – это надолго. А депутатов Госдумы мы видели много.
Я не знаком с Натальей Поклонской, не знаю, какой она человек. Но поведение её вызывает вопросы. Прямо как в той истории: "Пастернака не читал, но осуждаю". Считаю, что не Поклонской осуждать искусство, потому что прокуратура и искусство – это разные вещи. И каждый должен заниматься своим делом".