По данным МЧС, 98% тонут в состоянии алкогольного опьянения. Из-за участившихся случаев гибели людей, спасатели усилят контроль за несанкционированными местами для купания. Планируется, что сотрудники МЧС будут патрулировать все водоёмы. Для этого дополнительно привлекут инспекторов, которые будут мониторить и лес, и воду. Об этом в пятницу, 1 августа, на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" руководитель управления Леонид Беляев.

Наибольшее количество несчастных случаев, по словам Беляева, произошло в Курортном, Приморском, Выборгском, Невском и Кировском районах города, где много "диких" водоемов. Как отметил глава управления МЧС, большое число несчастных случаев на водоёмах зависит не столько от работы администраций или спасателей, а именно от чрезмерного употребления алкоголя отдыхающими.

Так, например, что в день ВМФ с Дворцового моста в воду прыгнули шесть человек, все они были спасены.

"Да, салют, да, праздник. Но зачем же с Дворцового моста в Неву прыгать? Мы были к этому готовы, там дежурили наши катера. Ко Дню ВДВ мы тоже готовы, там тоже будет весело", - сказал глава управления.

В Петербурге официально для отдыха открыты 27 пляжей, но для купания не санкционирован ни один водоем.