По словам специалистов, если оценивать  каждый  предмет в отдельности, то суммарная стоимость  клада составляет 42 миллиона рублей. Но окончательная рыночная цена оказалась в 4,5 раза выше - 189 млн 542 тыс. рублей.

- Во-первых, на большинстве вещей - герб Нарышкиных, что делает эту находку действительно уникальной и позволяет говорить именно о коллекции - больше 2 тысяч предметов объединены  тем, что они принадлежали одному семейству, - подчеркнул Александр Гагарин, президент "Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата". - Вещи выполнены мастерами высшего класса, в том числе, зарубежными. На каждый такой момент  дается повышающий коэффициент.

В настоящее время клад находится в Констатиновском дворце, но пока еще коллекция не передана в собственность государства, формально ответственность за нее еще несет ГК "Интарсия", которая занималась реставрацией особняка.   После передачи сокровищ государству компания получит вознаграждение.

-  По гражданскому кодексу, собственник здания имеет право на 50% от оценочной стоимости найденного в нем клада , - рассказал замгендиректора ГК "Интарсия" Александр Новиков.

Напомним, 40 мешков серебра в тайнике петербургского особняка Нарышкиных-Трубецких нашли во время его реконструкции в марте прошлого года. Потайная комната была в той части дома, где жила прислуга - возможно, именно поэтому спрятанные ценности не были обнаружены после революции, когда на такие сокровища шла настоящая охота.