Петербургские достопримечтальности уже готовят к зиме. Скульптуры Летнего сада – отправились на отдых одними из первых.

Один из главных петербургских парков – Летний сад – начал подготовку к холодному сезону. Сегодня там "упаковали" на зиму первые скульптуры. Такая защита необходима для их сохранности: мрамор плохо переносит перепады температуры и замерзание конденсата на поверхности.  

Принцип, по которому закрывают изваяния, прост: холст и деревянные футляры сверху. Сама традиция зародилась ещё во времены императрицы Анны Иоанновны, в 20-е годы XIX века известный Демут-Малиновский предложил использовать деревянные футляры, которые обеспечивают более надёжную сохранность. Процесс укрытия начался со знаменитой аллегорической статуи "Мир и Победа" (Ништадтский мир).

- Почти все подлинные скульптуры сейчас находятся в Михайловском замке, в Летнем саду стоят копии, но на оригинальных постаментах. Копии – тоже достойные, это итальянские мраморные изваяния, – говорит Metro Ольга Черданцева, главный хранитель садов Русского музея.

Чтобы закрыть все скульптуры, Летнему саду понадобится пять дней. Здешние фонтаны уже отключили.

"На территории Летнего сада после реставрации 2009-2011 годов остался один мраморный подлинник, на фоне которого мы и снимаемся. Это аллегория внештатского мира или "Мир и изобилие". Особенное произведение, потому что это первый мраморный памятник в России".
Галина Хвостова, хранительница скульптуры Летнего сада