Во время субботней прогулки петербурженка Нонна Ермилова заметила отсутствие хвоста у одного из бронзовых быков, стоящих у мясокомбината на Московском шоссе, 13.

Скульптуры датированы 1824–1827 годами, изготовлены по моделям крупнейшего представителя русского ампира В.И. Демут-Малиновского и являются объектом культурного наследия федерального значения. По легенде, зовут животных Взорушка и Невзорушка. Быки появились перед главным входом в здание Ленмясокомбината им. С. М. Кирова в 1935 году.

– Неужели хвост (бронзовый!) был кем-то отвинчен и сдан в скупку как лом цветных металлов? – сетует Ермилова в соцсетях.

Судя по всему, бык лишился хвоста давно: на фотографиях сервиса Google Maps, датированных июлем 2017 года, его уже нет. Однако пропажу части тела обнаружили только сейчас.

– В связи с поступившими обращениями сотрудниками КГИОП 11 февраля 2019 года зафиксирована утрата элемента (хвост) у одной из скульптур, – сообщили Metro в комитете. – Будут приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Кроме того, в августе 2017-го обоих быков покрасили в зелёный цвет без ведома КГИОПа, ведомство собиралось привлечь нарушителей к ответственности. Впрочем, тогда никто так и не признался в содеянном.